25 Января 2007, Четверг

(Утрехт) «Российская Федеральная регистрационная служба (ФРС) во второй раз отказала в регистрации представительству Фонда "Правовая инициатива по России"», - сообщила сегодня организация "Правовая инициатива по России". Отказ пришёл через день после того, как Европейский суд по правам человека осудил Россию за применение пыток к двум чеченцам, задержанным российскими войсками. "Правовая инициатива" представила интересы заявителей по делу, являющемуся первым делом о пытках в Чечне, поданным в Европейский Суд.

 

В письме от 19 января 2007 года, ФРС сообщила организации, что ее заявка на регистрацию представительства в России была отклонена. Указывалось, что организация должна была подать заявление для регистрации не в качестве представительства, а в качестве филиала, ввиду того, что её основные цели и назначении не соответствуют деятельности представительства. Также указывалось, что в заявлении были найдены несколько ошибок.    

 

«Нам непонятно, почему не обратили наше внимание на эту проблему раньше», - сказал Ян тер Лаак, председатель правления "Правовой инициативы по России". «ФРС дважды пересматривала все эти документы, но только сейчас возник такой вопрос». 

 

В соответствии с российским законом, деятельность представительства организации ограничивается тем, что оно может лишь представлять и защищать интересы основной организации. Однако, филиалу разрешено руководить своей отдельной деятельностью. 

"Правовая инициатива по России" является зарегистрированной в Нидерландах некоммерческой неправительственной организацией, которая с 2001 оказывает юридическую помощь жертвам грубейших нарушений прав человека на Северном Кавказе. В настоящее время "Правовая инициатива по России" представляет перед Европейским судом по правам человека своих клиентов в более чем сотне дел, касающихся применения пыток, исчезновений, внесудебной казни и незаконного задержания. "Правовая инициатива по России" впервые зарегистрировала своё представительство в Российской Федерации в 2003 году.

Новый закон РФ «О некоммерческих организациях», вступив в силу в апреле 2006 года, обязывает иностранные неправительственные организации (НПО) пройти перерегистрацию. Большинство других правозащитных организаций в Российской Федерации зарегистрированы как представительства основной организации. Представительству "Правовой инициативы по России" отказали в регистрации первый раз 15 ноября 2006 года из-за некоторых технических причин, не смотря на то, что представительство заранее тщательно проконсультировалось с регистрационной службой и с независимыми экспертами. Представительство повторно подало заявление для регистрации 11 января 2007 г

За день до получения письма об отказе, 18 января 2007, было вынесено решение Европейского Суда по первому делу, касающемуся пыток в Чечне. Двое заявителей, интересы которых представила "Правовая инициатива по России", утверждали, что российские власти их пытали в двух СИЗО, в том числе и в печально известном СИЗО в Чернокозово, что их незаконно задержали  и что российский власти не расследовали надлежащим образом их заявления в этой связи. В своем единогласном постановлении Суд подтвердил жалобу заявителей, двух братьев, и каждому присудил по 35 тысяч евро в качестве компенсации ущерба.  За дальнейшей информацией обращайтесь: www.srji.org.

Данное решение ставит в опасность возможность надлежащего представления в Европейском суде по правам человека сотен жертв серьезных нарушений прав человека.

За дальнейшей информацией обращайтесь:

 

В Утрехте: Ян тер Лаак, председатель правления Фонда "Правовая инициатива по России", +31 622 975 179


<<< Все новости