17 Февраля 2011, Четверг

"Европейский Суд признал Россию ответственной за исчезновения двух жителей Чечни в 2002 году", - сообщает сегодня "Правовая инициатива по России".

Четырнадцать заявителей по делам "Хакиева, Темиргериева и другие против России" (№45081/06 и 7820/07) являются родственниками Мусы Темергериева, 1952 г.р., и Лемы Хакиева, 1960 г.р., которые исчезли после задержания российскими федеральными силами в своих домах в поселке Мичурина и городе Грозном в августе и декабре 2002 года.

Ранним утром 21 августа 2002 года группа российских военнослужащих вторглась в дом, когда Лема Хакиев спал. Ему приказали выйти из дома. Лема не успел полностью одеться, был без обуви и документов, удостоверяющих личность. По словам очевидцев, его увезли в сторону военной комендатуры района. Когда военные уходили, то один из них сказал жене Лемы, что они из Октябрьского РОВД и что Лема будет находиться там. Позднее заявители видели, как одна из военных машин, использовавшаяся во время похищения Лемы, уехала с территории военной комендатуры. Расследование по факту исчезновения Лемы не дало никаких результатов.

Утром 27 декабря 2002 Муса Темергериев был на вокзале в Грозном. Во время его отсутствия около двадцати российских военнослужащих на двух бронетранспортерах (БТР) прибыли к его дому и перекрыли вход во двор, и один из военных попытался подложить гранату в домашний холодильник. Когда Муса вернулся, военнослужащие проверили его паспорт, провели обыск в доме и ничего в нем не обнаружили. Затем они посадили Мусу в один из БТРов и поехали в расположение войсковой части №3186 в восточной части Грозного. В ходе следствия были установлены личности нескольких офицеров этой войсковой части, которые, вероятно, участвовали в похищении Мусы, но в целом расследование оказалось безрезультатным.

Муса и Лема пропали без вести после похищения.

В своем единогласном постановлении Европейский Суд решил, что:

  • Право на жизнь было нарушено в отношении Лемы Хакиева и Мусы Темергериева, и власти не провели эффективного расследования данного нарушения (Статья 2 Европейской конвенции о правах человека);
  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей представляет собой бесчеловечное обращение (Статья 3);
  • Лема Хакиев и Муса Темергериев были незаконно лишены свободы (Статья 5);
  • Заявители были лишены доступа к эффективным средствам правовой защиты от нарушений (Статья 13 в связи со Статьей 2 Конвенции)

Заявителям была присуждена компенсация в размере 145.150 евро за материальный и моральный ущерб. Заявителям в представлении обоих дел в Европейский Суд помогала организация «Правовая инициатива по России».

За дополнительной информацией можно обращаться:

В Москве,

Ванесса Коган: + 7 (495) 915-0869; +7 (925) 863-5111

Анастасия Кушлейко: + 7 (495) 915-0869; +7(962) 932-7878


<<< Все новости