14 Июня 2011, Вторник

 

«Европейский суд по правам человека осудил Россию за непроведение расследования убийства человека, похищенного из собственной машины в Чечне в 2006 году», - сообщила сегодня «Правовая инициатива по России».

Заявителями по делу Мовсаевы против России (№20303/07) являются жена и брат Саламбека Мовсаева, который исчез после задержания сотрудниками правоохранительных органов, как считают заявители. 23 февраля 2006 года Саламбек Мовсаев ехал в Грозный с женой и сыном. По дороге в селе Чечен-Аул его автомобиль остановили двое вооруженных людей. Они спросили имя Саламбека, вытащили его из машины и заставили сесть в один из автомобилей, припаркованных поблизости. Еще семь или восемь вооруженных мужчин в камуфляжной форме вышли из этих автомобилей и смотрели за происходящим. Жена Саламбека пыталась побежать за мужем, но похитители, угрожая оружием, по-чеченски приказали ей и сыну не вмешиваться. Несколько местных жителей также стали свидетелями похищения.

Восемнадцать дней спустя 13 марта 2006 года тело Саламбека с двумя огнестрельными ранениями было обнаружено в непосредственной близости от отделения милиции Октябрьского района Грозного. Одежда на трупе была относительно сухой и чистой, и заявители предполагают, что Саламбек был убит незадолго до обнаружения его тела. На теле были следы пыток, которым, вероятно, он подвергся в заключении.

Предварительное следствие по факту смерти Саламбека было приостановлено на период с 13 июня 2006 года по 22 октября 2009 года. Судебно-баллистическая экспертиза пуль не дала никаких результатов, личности преступников не были установлены. Суд подчеркнул, что критически важные следственные действия не были предприняты властями по этому делу. Однако Суд не нашел установленным, что похищение и смерть Саламбека могут быть отнесены на счет сотрудников государства.

В своем единогласном постановлении Европейский суд решил, что:

  • российские власти не провели эффективного расследования обстоятельств смерти Саламбека Мовсаева (Статья 2 Европейской конвенции по правам человека);
  • заявители не имели доступа к эффективным средствам правовой защиты от нарушений права на жизнь (Статья 13 в связи со Статьей 2 Конвенции).

Заявителям была присуждена компенсация в размере 24.000 евро за материальный и моральный ущерб. В представлении жалобы в Европейский суд заявителям помогала «Правовая инициатива по России».

 

За дополнительной информацией можно обращаться:

В Утрехте, Нидерланды, Эгберт Весселинк: +3162 062 6756


<<< Все новости