03 Октября 2013, Четверг
Европейский суд по правам человека осудил Россию за внесудебную казнь в Ингушетии

«Европейский суд по правам человека осудил Россию за внесудебную казнь жителя села Галашки, Ингушетия, произошедшую в 2004 году, а также за жестокое обращение с родственником жертвы», - сообщает сегодня «Правовая инициатива по России».

Заявители по делу «Арапхановы против России» (№ 2215 /05) приходятся близкими родственниками Беслану Арапханову, который был убит сотрудниками ФСБ во время обыска в его доме в селе Галашки, Ингушетия. Рано утром 20 июля 2004 года около десяти российских военнослужащих, одетых в камуфляжную форму и вооруженных автоматами, ворвались в дом Беслана Арапханова. Военнослужащие схватил Беслана, надели на него наручники, заставили его лечь на пол и ударили прикладом автомата. Затем они закрыли жену Беслана и детей в одной из комнат дома и вытащили Беслана во двор, где выстрелом убили его. Впоследствии оказалось, что обыск в доме Арапханова был проведен по ошибке, так как в ордере на обыск указывался другой адрес. Правительство России не оспаривало тот факт, что Беслан был убит представителями государства, но утверждало, что он оказал вооруженное сопротивление властям и был убит в результате самообороны. 

Зелимхан Арапханов, двоюродный брат Беслана, который жил по соседству с домом Беслана, проснулся утром, когда услышал звуки выстрелов. Он вышел на улицу и спросил военнослужащих о происходящем. Военные жестоко избили его, в результате у Зелимхана произошло кровоизлияние в головной мозг и он получил многочисленные ссадины на лице и животе. 

Правительство отказалось представить суду материалы дела ,касавшиеся уголовного расследования убийства Беслана Арапханова, сославшись на секретность документов. Суд признал это обоснование не убедительным и посчитал, что Правительство не сделало "всех шагов и действий, которые разумно былобы ожидать от него, чтобы избежать реальной и непосредственной опасности для жизни".

В ходе расследования убийства Беслана Арапханова не были проведены такие необходимые мероприятия, как осмотр места происшествия, баллистическая и дактилоскопическая экспертизы. Хотя Правительство не оспаривало, что Беслан Арапханов был убит военнослужащими, никто не был привлечен к ответственности за его убийство.

В своем единогласном постановлении Европейский суд решил,что:

  • Право на жизнь было нарушено в отношении Беслана Арапханова, в связи с чем не было проведено эффективного расследования (Статья 2 Европейской конвенции о правах человека);
  • Избиение Зелимхана Арапханова российскими военнослужащих представляет собой бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, в связи с чем не было проведено эффективного расследования (Статья 3);
  • Обыск в доме заявителей был проведен без необходимого разрешения или гарантий, что является нарушением права на неприкосновенность жилища (Статья 8);
  • Заявители не имели доступа к эффективным средствам правовой защиты от этих нарушений (Статья 13 в связи со Статьями 2, 3 и 8 Конвенции).

Заявителям была присуждена компенсация за материальный и моральныйущерб в размере 68 000 евро.


<<< Все новости