26 Марта 2015, Четверг

"Коллегия Верховного Суда Российской Федерации оставила в силе обвинительный приговор Тимуру Тангиеву, после того как Верховный Суд Чечни провел мучительное судебное разбирательство, в ходе которого наблюдался ряд процессуальных и других нарушений", - сообщает сегодня «Правовая инициатива по России».

В декабре 2013 года Президиум ВС РФ отменил ранее состоявшийся приговор по делу Тангиева. Причиной тому стало решение Европейского суда по правам человека, в котором было признано, что Тангиев был осужден в результате признательных показаниях, полученных под пытками. На момент решения Президиума Верховного суда Тимур Тангиев отсидел уже 10 лет, т.е. почти половину двадцатидвухлетнего срока. Президиум решил направить дело заявителя на повторное рассмотрение новым составом Верховного суда Чечни, ссылаясь на различные нарушения статьи 6 (1) Европейской конвенции по правам человека. В это же время Тимур Тангиев и его семья попали под тяжелое психологическое давление со стороны сотрудников ФСБ, которые вынуждали их отказаться от своего права на пересмотр дела после решения Европейского суда.

Новый процесс в Верховном суде Чечни начался в апреле 2014 года и завершился в октябре 2014 года, на время его проведения Тангиев был переведен из ИК Владимирской области в СИЗО №1 г. Грозный. Все время содержания в Грозненском СИЗО Тимур подвергался постоянному физическому и психологическому давлению. Работники исправительной системы Республики, и СИЗО № 1, где содержался Тимур, в частности, оказались родственниками людей, в гибели которых, по версии властей, был виновен Тимур. В СИЗО Тангиеву также угрожали и некоторые высокопоставленный сотрудники правоохранительных органов - из числа тех, кто лично пытал его в 2003 году.

От Тангиева требовали отказаться от команды защитников, представляющих его интересы в ВС ЧР и прекратить обращения в ВС ЧР в обмен на «спокойную жизнь» в СИЗО. В результате давления за период нахождения в СИЗО № 1 г. Грозного Тимур трижды пытался покончить с собой. Случаи нападений и давления на заключенного были зафиксированы, и в связи с этими случаями были направлены жалобы в правоохранительные органы ЧР. Однако власти отказались возбудить уголовные дела в отношении должностных лиц, ответственных за оказание давления на заключённого.

Жалоба на жестокое обращение с Тангиевым в ходе пересмотра его дела была направлена в ЕСПЧ. Обстоятельства в связи с пересмотром его дела были, в частности, упомянуты Комитетом Министров Совета Европы в ходе мониторинга исполнения постановлений ЕСПЧ.

Несмотря на то, что в деле не появилось никаких иных доказательств, кроме полученных под пытками, 2 октября 2014 года Верховный суд Чечни вновь признал Тангиева виновным в большинстве преступлений и сократил срок приговора всего на один год. В своей апелляции, поданной в Верховный Суд, защита Тимура Тангиев подчеркнула, что коллегия присяжных в Чечне состояла из бывших сотрудников правоохранительных органов. Защита в своей жалобе также указала на факты давления, оказанного на присяжных заседателей и свидетелей по делу.

"Решение Верховного Суда крайне разочаровало нас, и оно, к сожалению, будет иметь последствия и для других жалоб на пытки и несправедливый судебный процесс на Северном Кавказе, которые рассматривает Европейский суд", - сказал Григор Аветисян. "Решение Верховного Суда, вынесенное после постановления Европейского суда в декабре 2013 года, теоретически дало заявителю шанс на пересмотр дела и справедливость судебного разбирательства. Но повторный процесс вновь показал, что в сегодняшней Чечне, справедливый суд невозможен, а те, кто стоят перед таким судом, подвергают себя огромному риску. Верховный Суд сегодня упустил столь важную возможность гарантировать право на справедливое судебное разбирательство, и он не оставил заявителю никакого другого выбора, кроме того, чтобы вновь обратиться в Европейский суд".


<<< Все новости