30 Мая 2018, Среда

30 мая 2018 года Лебедянский районный суд Липецкой области приговорил к 9 годам колонии Максима Грибанова, который убил свою гражданскую супругу.

Суд признал Грибанова виновным по части 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), статья предполагает до 15 лет колонии. Судья исключил из обвинения особую жестокость в действиях Грибанова и частично удовлетворил гражданский иск потерпевших. Подсудимый должен выплатить несовершеннолетней дочери Анастасии Овсянниковой 1,5 млн рублей, отцу погибшей - 500 тысяч рублей.

23 мая 2018 года прокуратура запросила 10 лет лишения свободы для Максима Грибанова, пояснив, что он явился с повинной и что родственники обвиняемого передали 150 тысяч рублей для дочери Анастасии Овсянниковой.

По информации адвокатов  Проекта “Правовая инициатива” явку с повинной Грибанов написал лишь через неделю после задержания, находясь в СИЗО, а родственники погибшей просили для ребенка и пожилого отца Овсянниковой 3 миллиона рублей компенсации морального вреда.

Опекуны несовершеннолетней дочери Анастасии Овсянниковой заявили, что девочка до сих пор в тяжелом эмоциональном состоянии и постоянно плачет после смерти мамы.

“Мы можем обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Отец Анастасии Овсянниковой заявил, что намерен это сделать. Опекуны дочери погибшей думают над этим”, - заявила сотрудничающая с Проектом “Правовая инициатива” адвокат Елена Шаповалова.

Из материалов дела известно, что Максим Грибанов в ночь с 9 на 10 декабря 2017 года избил до смерти Анастасию Овсянникову. Свидетели дали показания, что Анастасия падала от ударов, которые Максим Грибанов наносил ей по голове на улице перед домом, где жила погибшая. Избиение Анастасии Овсянниковой зафиксировала камера видеонаблюдения на автозаправочной станции около 23:00 часов 9 декабря 2017 года. Из заключения судебно-медицинского эксперта известно, что Максим Грибанов избивал женщину кулаками и ногами на протяжении нескольких часов. Кроме этого, Максим распространил фото и видео избиения в соцсетях. Родители Анастасии Овсянниковой узнали об инциденте от соседей. Когда отец приехал в квартиру, то обнаружил Анастасию без сознания, вызвал скорую, доставил дочь в больницу, где она впала в кому и не приходя в сознание умерла.


<<< Все новости