map chechnya.jpg

В поле зрения нашей организации остается соблюдение прав человека в ходе проведения контртеррористической операции (КТО) на Северном Кавказе: случаи незаконных задержаний, исчезновения, противозаконные методы ведения следствия, факты жестокого обращения и пыток, а также несправедливый судебный процесс. Мы следим за стремительным изменением антитеррористического законодательства и видим, что правоохранительным органам, прокуратуре и службам безопасности дается все больше полномочий. И хотя на практике реализация расширенных полномочий может казаться незаметной, но впоследствии это может привести к грубым нарушениям прав человека.

Например, сбор ДНК у якобы потенциальных террористов с целью их идентификации в случае, если они взорвутся. В законе прописан пункт о добровольном сборе подобной информации, но по факту процедура имеет принудительный характер и является нарушением права на частную жизнь.

Право доступа прокурора к персональным данным без судебного решения также может быть нарушением права на частную и семейную жизнь.

Совсем недавно в Уголовный Кодекс РФ внесено положение о том, что родственники террористов несут материальную ответственность за действия погибшего террориста. Это понятие коллективной ответственности принципиально противоречит Европейской Конвенции и стандартам европейского права.

Мы обращаем пристальное внимание на такие ситуации, как разрушение домов в ходе проведения КТО и изъятие домов под административные нужды. Сегодня, в зависимости от правонарушения, такое дело рассматривается нами в контексте защиты права собственности и тоже имеет шанс на подачу в ЕСПЧ.