03 Октября 2005, Понедельник
Арсен Сакалов получил приз

Координатор фонда «Правовая инициатива по России» российский правозащитник Арсен Сакалов за его вклад в восстановление прав жертв нарушений прав человека в ходе конфликта в Чечне получил приз Пера Ангера.

Арсен Сакалов стремится к соблюдению прав человека с тех пор, как он из-за возобновившегося военного конфликта оказался в Ингушетии. С 1999 до 2001 года Сакалов помогал организации Хьюман Райтс Вотч, занимался исследовательской работой в области нарушений прав человека в Чечне. В 2000 году Сакалов был одним из основателей Правового проекта по Чечне, созданного для обеспечения правовой помощи жертвам грубых нарушений прав человека в Чечне.

С 2001 года Правовой проект по Чечне осуществлялся фондом «Правовая инициатива по России» и организацией «Правовая инициатива по Чечне», которая впоследствии была закрыта. Арсен Сакалов сейчас работает в фонде «Правовая инициатива по России», который является представителем более чем 700 человек по 106 делам. 81 дело из 106 было подано в Европейский суд по правам человека.

Арсен Сакалов номинирован на приз Пера Ангера Шведским Хельсинским Комитетом, который сотрудничает с Арсеном Сакаловым и фондом «Правовая инициатива по России».

Приз Пера Ангера был утвержден в 2004 году правительством Швеции и в честь посла Пера Ангера и присуждается за гуманизм и попытки содействия демократии. Приз является международным и выбирается шведской организацией Форум «Живая история».

Шведский посол Пер Ангер были инициатором оформления документов, которые спасли тысячи евреев в Будапеште в ходе Второй мировой войны.


<<< Все новости