07 Декабря 2005, Среда
Первый учебный семинар по ведению дел в ЕСПЧ для юристов из Северного Кавказа

21-25 ноября 2005 г. московский офис «Правовой инициативы» провел учебный семинар для пяти юристов из Чечни и Ингушетии. В программе семинара были интенсивные занятия по Европейской Конвенции по правам человека и процедуре Европейского суда по правам человека. Участники узнали историю создания ЕСПЧ, критерии подачи жалоб в Европейский Суд, основные положения Европейской Конвенции. Также они рассмотрели несколько примеров жалоб, подготовленных юристами «Правовой инициативы».

В первые два дня семинара лекторами и тренерами выступили сотрудники «Правовой инициативы»: Дойна Иоанна Страйстяну, Андрей Николаев и Докка Ицлаев. Занятия проходили в московском офисе организации.seminar2.JPG

Продолжился семинар в научно-методическом центре, расположенном в пос. Московский. К пяти участникам семинара из Чечни и Ингушетии присоединились все сотрудники «Правовой инициативы» из Москвы и Назрани, а также сотрудники ПЦ «Мемориал»/EHRAC. В общей сложности участниками семинара стали семнадцать человек. Лекции и практические занятия были посвящены Статье 9 Конвенции (свобода религии), Статье 13 (право на эффективные средства защиты) и Статьи 14 (запрет дискриминационного отношения). Вели семинар Андреа Кумбер, которая является экспертом Международного центра Interights, адвокат Саманта Найт из адвокатского бюро Matrix Chambers и юристы «Правовой инициативы по России» Андрей Николаев, Елена Ежова, Анастасия Мальцева и Докка Ицлаев. 


<<< Все новости