12 Июля 2006, Среда
Европейский Суд вынесет свое первое решение по делам об исчезновениях в Чечне

Европейский Суд по Правам Человека вынесет свое решение по первому делу об исчезновения в Чечне 27 июля 2006 года, сообщила сегодня Стичинг Правовая Инициатива по России. Это решение заложит важный прецедент для десятков других жалоб, поданных в Европейский Суд в связи с исчезновениями в Чечне.

Данное дело Базоркина против России связано с задержанием и последующим исчезновением Хаджимурата Яндиева, происшедшим  во время штурма чеченского селения Алхан-Кала российскими федеральными силами в феврале 2000 года. Задержание, во время которого российский генерал приказал казнить Яндиева, было снято на видео журналистом одного из телевизионных каналов и позднее показано по российскому и иностранному телевидению. После задержания Яндиева больше не видели.

Жалоба была подана в Европейский Суд матерью Яндиева, Фатимой Базоркиной, совместно с адвокатом из Великобритании Гарет Пирс и организацией Стичтинг Правовая Инициатива по России. Базоркина утверждает, что российские власти нарушили право на жизнь (статья 2 Европейской Конвенции по Правам Человека), запрет на пытки и бесчеловечное и унижающее достоинство обращение (статья 3 ЕКПЧ), право на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 ЕКПЧ) и право на эффективное средство правовой защиты в рамках национальной правовой системы (статья 13 ЕКПЧ). Несмотря на неоспоримые доказательства того, что Яндиев исчез в то время, когда находился в руках российских федеральных сил, на протяжении более чем шести лет российские власти так и не привлекли никого к ответственности за его исчезновение.

Насильственные исчезновения представляют одну из самых острых проблем Чечни. По данным правозащитного центра Мемориал,  за 2005 год 127 человек бесследно исчезли в Республике. Правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч назвала широко распространенные в Чечне насильственные исчезновения преступлением против человечества.  В большинстве случаев насильственных исчезновений, как правило, имеются явные признаки участия в них представителей федеральных и местных сил безопасности.

Дальнейшую информацию по делу можно найти здесь:

http://www.srji.org/legal/bazorkina


<<< Все новости