08 Ноября 2006, Среда This is a test

Тело найдено в крупном массовом захоронении на территории Чечни

 

9 ноября 2006 года Европейский суд по правам человека вынесет первое решение по поводу исчезновения и убийства женщины в Чечне, сообщает сегодня представитель заявителей «Правовая инициатива по России». Тело было найдено вместе с другими пятьюдесятью телами в массовом захоронении, расположенном недалеко от главной военной базы в Ханкале, Чечня.

 

3 июня 2000 года группа военных появилась на рынке, где работала сорокалетняя мать четверых детей Нура Лулуева, и задержала ее вместе с несколькими другими людьми, включая двух ее кузин. Очевидцы задержания сообщили, что военные приехали на нескольких бронетранспортерах (БТР), которые находятся исключительно в распоряжении федеральных сил.

 

Тело Лулуевой и тела ее кузин были найдены в массовом захоронении в Чечне среди останков пятидесяти одного человека в феврале 2001 года. Массовое захоронение расположено в дачном поселке Здоровье, меньше чем в километре от главной базы федеральных войск в Ханкале, Чечня. Большинство тел были в гражданской одежде, некоторые были с повязками на голове, руки и ноги были связаны за спиной. Нескольких людей, чьи тела были обнаружены, в последний раз видели под контролем российских войск. Обнаружение и содержание массового захоронения были задокументированы организацией Хьюман Райтс Вотч в их докладе Зарытые улики (смотри ниже).

 

Российские власти начали расследование смерти Лулуевой. Несмотря на наличие характерных доказательств, таких как номера БТР, используемых во время насильственного задержания Лулуевой, расследование не принесло никаких результатов. В своем решении о приемлемости, Суд заметил, что расследование «было приостановлено и возобновлено семь или восемь раз. Уголовное дело, возбужденное в прокуратуре г.Грозного не принесло ощутимых результатов. Не были установлены лица или подразделения войск, которые несут ответственность за насильственное задержание и убийство, и никто не был осужден за совершенное преступление».

 

Расследования в отношении смерти других людей, чьи тела были обнаружены в массовом захоронении, также не были эффективны. В своем докладе организация Хьюман Райтс Вотч настойчиво критикует несостоятельность российских властей провести идентификацию большинства тел, неспособность записать и сохранить важные доказательства, а также отсутствие соответствующих экспертиз. Никто не был признан ответственным за 51 совершенное убийство.

 

Также «Правовая инициатива по России» представляет интересы семей трех других людей, чьи тела были также обнаружены в этом массовом захоронении.

 

В связи с отсутствием эффективного расследования, родственники Лулуевой, с помощью английского адвоката Гарет Пирс и «Правовой инициативы по России», подали жалобу в Суд 24 ноября 2000 года. В своей жалобе в Суд, родственники Лулуевой заявили, что она была незаконно задержана, подвергнута пыткам и убита представителями российских властей, и не было проведено эффективного расследования по данному делу.

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

 

В Нидерландах: Ян тер Лак,  +31 622975179

В России (Ингушетия): Арсен Сакалов, +7 906 486 0753

 

  


<<< Все новости