10 Августа 2007, Пятница
Директор филиала в Москве получит Международный приз по правам человека

Американская ассоциация адвокатов вручит сегодня Елене Ежовой, директору московского филиала фонда «Правоваяинициатива по России», Международный приз по правам человека 2007. Этот приз – признание достижений Елены Ежовой в предоставлении правовой помощи жертвам серьезных нарушений в области человека в Чечне.

С 2001 года Елена Ежова, российский юрист из Москвы, работает юристом и возглавляет московский офис Фонда «Правовая инициатива по России», голландской организации, которая предоставляет правовую помощь жертвам грубых нарушений прав человека на Северном Кавказе.

«Эта премия заслуженная», сказал Ян тер Лаак, председатель совета Фонда «Правовая инициатива по России». «Своейнеутомимой работой Елена в течение многих лет обеспечивала людям на Северном Кавказе возможность обратиться к правосудию, к которому в других обстоятельствах у них бы не было доступа. Мы очень рады, что Американская ассоциация адвокатов признала этот вклад».

Как главный юрист, Елена Ежова руководила действиями «Правовой инициативы по России» по обеспечению юридической помощи на внутреннем и международном уровнях для жертв нарушений прав человека в Чечне. Елена Ежова способствовала развитию правовой стратегии организации и подала более чем 30 дел по незаконным задержаниям, внесудебным казням, пыткам и исчезновениям в Чечне.

В декабре 2006 Елена Ежова, вместе с несколькими юристами из «Правовой инициативы по России», представляла аргументы перед коллегией из семи судей Европейского суда по правам человека в деле Базоркина против России, первом деле, решенном в Европейском Суде по поводу исчезновений в Чечне.

Елена Ежова действовала как один из юристов в нескольких дрегих делах, имеющих прецедентное значение в Европейском Суде, включая Эстамиров и другие против России, Имакаева против России и Читаев и Читаев против России, первом решении Европейского Суда по поводу пыток в Чечне.

Во время церемонии, которая пройдет 10 августа 2007 года в Сан Франциско, США, Елене Ежовой будет вручен Международный приз по правам человека 2007 от Американской ассоциации адвокатов. Международный приз по правам человека означает для победителя публичное признание особенного вклада в области прав человека за пределами Соединенных Штатов Америки.

Имея более чем 413,000 членов, Американская ассоциация адвокатов самая большая добровольная ассоциация в мире. Представляя свои интересы, Американская ассоциация адвокатов работает для улучшения правовой системы, продвижения програм помощи юристам и судьям в их работе, проводит аккредитацию юридических школ, обеспечивает курсами по повышению квалификации и повышает общественное понимание важности закона в демократическом обществе по всему миру.

Вручением Международного приза по правам человека руководит Секция Американской ассоциации адвокатов по судебным процессам. В этой секции более чем 77,000 членов, включая юристов, работающих в суде, судей и всех, кто вовлечен во все аспекты судебных процедур и в дискуссии по разрешению споров. Секция направляет продвижение правосудия на внутреннем и международном уровне и способствует пониманию и уважению профессии юриста.

Елена Ежова закончила Московский государственный социальный университет по специальности юриспруденция в 2001 году. Она основала организацию «Выбор», которая предоставляла правовую помощь для осужденных. Она также работала как волонтер для Хьюман Райтс Вотч в Москве, как юрист для АННА, центра оказывающего юридическую помощь пострадавшим от домашнего насилия, и как оператор телефона доверия в центре Сестры (центр для пострадавших от сексуального насилия).

Зарегистрированный в Голандии Фонд «Правовая инициатива по России» вместе со своим партнером – организацией «Правовая инициатива» в Ингушетии, обеспечивает правовую помощь для жертв грубых нарушений прав человека в Чечне и на Северном Кавказе через работу в Правовом проекте по Чечне с 2001. Проект стал одним из наиболее важных проектов и предоставляет юридическую поддержку более чем 900 клиентам по 135 делам перед Европейским судом по правам человека.

Для получения подробной информации:

В Сан Франциско:

Елена Ежова, +7 916 601 1327

Оле Солванг, +7 905 527 5978

В Утрехте, Нидерланды:

Ян тер Лаак, +31 622 975 179

Для Американской ассоциации адвокатов:

ABA 2007 San Francisco Annual Meeting Press Room

+1-415-348-4558, Aug. 9 - 14




<<< Все новости