02 Октября 2007, Вторник

Дела относятся к массовому убийству по крайней мере 51 жителя г. Грозный.

(Москва) 4 Октября 2007 года Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) официально огласит решения по трем делам, касающимся массового убийства жителей в Старопромысловском районе города Грозный, Чечня, сообщила сегодня организация «Правовая инициатива по России». Российские федеральные силы убили по крайней мере 51 жителя в Старопромысловском районе в период с конца декабря 1999 по начало февраля 2000.

19 января 2000 российские федеральные силы провели крупную атаку в Старопромысловском районе в северной части г. Грозный, Чечня.

Гойгова против России (74240/01): Когда Марьям Гойгова была ранена во время атаки, ее сын, Магомед Гойгов, и еще двое мужчин пытались помочь Марьям выехать из Грозного. На блокпосту российские солдаты выстрелили в голову Марьям без предупреждения и увели трех мужчин, помогавших ей. 10 февраля 2000 года дочь Марьям Гойговой обнаружила мертвые тела Магомеда и еще двух других мужчин в гараже недалеко от места, где была убита Марьям. Тела были прострелены множество раз, и правое ухо Магомеда было отрезано.

Гончарук против России (58643/00): Когда атака началась, Елена Гончарук и пять других человек нашли убежище в подвале. Как только атака стихла, появились российские военные и приказали каждому выйти из погреба. После разговора с военными шестеро возвратились в подвал, но им в срочном порядке приказали выйти наружу. Когда они поднялись из подвала во второй раз, российские военные начали стрелять в них. Пятеро были убиты сразу. Елена была ранена, но потеряла сознание. Когда она пришла в себя, солдаты уже ушли, видимо подумав, что она также убита.

Махаури против России (58701/00): Когда 20 января Хейди Махаури услышал по российскому телевидению, что федеральные силы полностью взяли под контроль поселение, где она проживала в Старопромысловском районе, она решила вернуться в Грозный и проверить свой дом. После того как она обнаружила свой дом полностью разрушенным, Хейди и двое других женщин подошли к группе российских военных, состоявшей из 30-40 человек, которые выносили имущество из домов и грузили его в БТР. Солдаты задержали их, надели повязки на глаза и отвели во внутренний двор. Во дворе российские солдаты стали стрелять в женщин. Двое из них были убиты сразу, Хейди была только ранена, но потеряла сознание. Когда она очнулась от страшной боли в ногах, то обнаружила, что была накрыта матрасом, который горел. Хейди выбралась на улицу, где она в итоге получила помощь от людей, проживавших неподалеку.

Несмотря на многочисленные жалобы жертв и правозащитных организаций, которые сразу задокументировали массовое убийство, прокуратура г. Грозный начала расследование по факту массового убийства только после того, как Анна Политковская опубликовала статью о событиях в «Новой Газете».

Даже когда расследование установило, что военная операция была проведена 205-й бригадой из Буденновска, никто не был признан ответственным за массовые убийства.

24 февраля 2005 года, ЕСПЧ признал Россию ответственной также за убийства Ризвана Таймесханова и Хамида Хашиева, двух мужчин, которые были убиты вместе с Магомедом Гойговым (смотри Хашиев и Акаева против России (57942/00 и 57945/00, 24 февраля 2005)).

Во всех делах заявители утверждают, что российские власти нарушили Статью 2 Европейской Конвенции (право на жизнь), Статью 3 (запрет пыток) и Статью 13 (право на эффективные средства правовой защиты). Гойгова также заявляет о нарушении Статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) по отношению к ее родственникам, которые были незаконно задержаны перед их убийством, и Статью 6(1) (право на справедливое судебное разбирательство) в отношении гражданского иска в суд. Гончарук жалуется на угрозы после направления ее жалобы в Суд, что является нарушением Статьи 34 (право на подачу индивидуальной жалобы).

Интересы заявительницы в деле Гойгова против России в Европейском Суде по правам человека представляет организация «Правовая инициатива по России». Интересы заявителей по делам Гончарук против России и Махаури против России представляет Европейский центр защиты прав человека и правозащитный центр «Мемориал».

Для более подробной информации:
Москва, Россия: Оле Солванг, +7 905 527 5978
Назрань, Россия: Арсен Сакалов, +7 906 486 0753


<<< Все новости