15 Ноября 2007, Четверг

Сегодня Европейский Суд по правам человека осудил Россию за насильственные исчезновения, казнь и незаконный захват и уничтожение частной собственности, заявила сегодня организация «Правовая инициатива по России».

“Я еще никогда в моей жизни не ожидала такого”, сказала Хамила Исаева, заявительница по делу Хамила Исаева против России. “У меня нет слов”.

Муж Хамилы Исаевой, Султан Исаев, был задержан 29 апреля 2001 года российскими военнослужащими во время спецоперации в селении Алхан-Кала. Есть несколько свидетелей того, как военнослужащие посадили Султана в БТР и увезли в неизвестном направлении. С этого момента у Хамилы нет новостей о муже.

Российские власти возбудили уголовное дело по факту похищения, но расследование не привело к каким-либо результатам.

В своем решении Суд единогласно установил:

  • российские власти незаконно задержали Султана Исаева (нарушение Статьи 5 Европейской Конвенции о защите прав человека);
  • Султан Исаев может быть признан мертвым с учетом обстоятельств его задержания и времени, прошедшего после задержания, и в связи с этим российские власти несут ответственность за смерть Султана Исаева (нарушение Статьи 2);
  • российские власти не провели должного расследования незаконного задержания и исчезновения, несмотря на информированность о преступлениях (нарушение Статьи 2);
  • безразличие российских властей по отношению к Хамиле является бесчеловечным обращением (нарушение Статьи 3);
  • Хамила не имела доступа к эффективным средствам правовой защиты (нарушение Статьи 13).

В частности, Суд критически оценил эффективность расследования, заметив, что расследование “сопровождалось необъяснимыми ошибками в выполнении самых необходимых действий”. Суд также с большой долей уверенности предположил, что свидетели вообще не допрашивались, как и военнослужащие, участвовашие в спецоперации, а также не было предпринято никаких реальных усилий по установлению подразделений, участвоваших в спецоперации.

Российское государство признало, что спецоперация проводилась в тот день, но оспаривало перед Европейским Судом тот факт, что существуют доказательства задержания Султана Исаева российскими военнослужащими. В российских СМИ спецоперация была названа успешной.

Во другом сегодняшнем решении по Чечне, Кукаев против России, Суд признал российские власти ответственными за незаконное задержание, исчезновение и последовавшую за этим смерть Асланбека Кукаева, офицера чеченской милиции, который был задержан российскими военнослужащими 26 ноября 2000 года.

Как и в решении по делу Хамила Исаева против России, Суд критически говорит об эффективности расследования и отмечает, что оно было “осложнено тем фактом, что...следствие по делу об убийстве официально не начиналось до 22 декабря 2005 года”. Тело Кукаева было обнаружено 22 апреля 2001 года.

В обоих решениях по делам Хамила Исаева против России и Кукаев против России Суд также установил, что российское государство нарушило Европейскую Конвенцию о защите прав человека, так как не сотрудничало с Судом (Статья 38). Несмотря на неоднократные запросы, российские власти отказались в обоих случаях предоставить Суду копии уголовного дела.

“Государство систематически утаивает важные документы от Суда по делам из Чечни, что делает работу Суда более трудной”, заявил Оле Солванг, исполнительный директор “Правовой инициативы по России”, организации, которая помогала Хамиле Исаевой подать жалобу в Европейский Суд по правам человека. “Мы удовлетворены тем, что Суд в настоящее время усиливает давление на государство с целью получить эти документы”.

В решении по делу Хамидов против России Суд установил, что российские власти нарушили право Хантаби Хамидова на частную жизнь (Статья 8) и право собственности (Статья 1 Протокола 1), когда подразделение милиции захватило и уничтожило его собственность. Кроме того, Суд установил, что право Хамидова на справедливое судебное разбирательство было нарушено, когда он пытался добиться компенсации за незаконный захват и уничтожение своей собственности (Статья 6).

Хамила Исаева при подаче жалобы в Европейский Суд по правам человека пользовалась помощью организации «Правовая инициатива по России». В делах Кукаев против России и Хамидов против России заявители пользовались помощью юристов Правозащитного центра «Мемориал» и Европейского центра защиты прав человека.

Для более подробной информации:

В Москве, Россия: Оле Сольванг, + 7 905 527 5978
В Назрани, Россия: Арсен Сакалов, + 7 906 486 0753


<<< Все новости