12 Июня 2008, Четверг

Сегодня Европейский Суд по правам человека единогласно осудил Россию за насильственные исчезновения по двум делам из Чечни, сообщила организация “Правовая инициатива по России”. Указанные дела связаны с исчезновениями трех мужчин на территории Чечни в период с 2001 по 2003 годы.

Жалоба Атабаева и другие против России касается исчезновения Рамзана Кукуева после его задержания 3 мая 2001 года российскими федеральными силами во время проведения массовой спецоперации в селении Ца-Ведено Чеченской Республики. Двое других мужчин после проведения этой спецоперации также пропали без вести. Хотя родственники немедленно сообщили властям о задержании, уголовные следствия в связи с этим были возбуждены только 25 ноября 2001 года.

Жалоба Эльмурзаев и другие против России касается исчезновения братьев Апти и Мусы Эльмурзаевых в селе Мартан-Чу. 9 июля 2002 года российские военнослужащие задержали Апти Эльмурзаева в его собственном доме. 27 января 2003 года военные вновь вторглись в дом Эльмурзаевых и арестовали Мусу, который занимался поисками своего брата Апти. Нет никаких известий об Апти и Мусе с момента их похищения.

В этих двух решених, которые были вынесены единогласно, Суд установил:

  • Было нарушено право на жизнь в отношении исчезнувших людей, которые могут считаться погибшими (нарушение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);

  • Российские власти не провели эффективного расследования по факту исчезновений (нарушение статьи 2);

  • Исчезнувшие мужчины были незаконно задержаны (нарушение статьи 5);

  • Отношение государственных органов к жалобам родственников Апти и Мусы Эльмурзаевых было признано бесчеловечным обращением (нарушение статьи 3);

  • Заявители были лишены эффективных средств правовой защиты от нарушений (нарушение статьи 13).

Суд наложил на государство обязанность выплатить заявителям денежную компенсацию за материальный и моральный ущерб, которая по обоим делам составила в сумме 116 000 евро.

В пяти решениях Суда от 29 мая 2008 года Россия была также признана виновной в исчезновениях восьми мужчин и двух женщин в Чечне.

"За две недели высший суд Европы по правам человека вынес 7 решений против России, в которых признал российских военнослужащих виновными в исчезновениях людей в Чечне. Российские власти должны исполнить эти решения и привлечь виновных к ответственности", заявил Арсен Сакалов, директор офиса "Правовой инициативы по России" в Ингушетии.

26 июня 2008 года Суд вынесет еще одно решение по делу об исчезновении в Чечне.

Для более подробной информации:

В Москве, Россия: Румер Лемэтр, + 7 906 772 3632

В Назрани, Россия: Арсен Сакалов, + 7 906 486 0753

Доклад HRW “Без вести задержан: В Чечне по-прежнему исчезают люди


<<< Все новости