18 Сентября 2008, Четверг
10000-ое решение Европейского Суда по правам человека осуждает Россию за исчезновение в Чечне

Европейский Суд по правам человека вынес свое 10 000-ое решение, Тахаева и другие против России, в котором единогласно признал Россию виновной за насильственное исчезновение 20-летнего мужчины в Чечне в ноябре 2002 года, заявила сегодня организация "Правовая инициатива по России".

Аюб Тахаев был задержан представителями государства рано утром 13 ноября 2002 года в своем доме в селе Мескер-Юрт, Чечня. На следующий день представители государства задержали еще двух жителей села, Висхаджи Магамадова и Хасана Межиева, а 15 ноября 2002 года был также задержан Адам Ильясов. После задержания Аюба и трех других мужчин о них не было никаких сведений. Родственники Висхаджи, Хасана и Адама также направили жалобы в Суд, и по всем трем делам ожидаются решения.

Суд серьезно раскритиковал неэффективное расследование обстоятельств исчезновения Аюба. "Суд отмечает, что {свидетели} были впервые допрошены только в 2007 году, т.е. через 5 лет после происшествия. Кроме того, представляется, что следствие вообще не допрашивало представителей правоохранительных органов и военных. (...) Представляется, что со стороны властей не было предпринято никаких серьезных усилий для установления местонахождения и судьбы Аюба Тахаева.

В своем решении, вынесенном единогласно, Суд установил, что:

  • Было нарушено право на жизнь в отношении Аюба Тахаева, которого следует считать погибшим (нарушение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);

  • Российские власти не провели эффективного расследования по факту исчезновения (нарушение статьи 2);

  • Аюб Тахаев был задержан незаконно (нарушение статьи 5);

  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей было признано бесчеловечным обращением (нарушение статьи 3);

  • Заявители были лишены эффективных средств правовой защиты от нарушений (нарушение статьи 13).

В соответствии с решением Суда компенсация для заявителей за материальный и моральный вред составила 38 000 евро.

В пресс-релизе Суда, посвященном 10 000-ному решению, Председатель Суда Жан-Поль Коста прокомментировал достижения Суда в области защиты индивидуальных прав в Европе, а также важность защиты на национальном уровне тех прав, которые закреплены в Конвенции. В частности, ссылаясь на решение Тахаева и другие, Председатель Суда Ж.-П. Коста отметил, что "только в случае существования такой защиты на национальном уровне, будет возможность для предотвращения грубых нарушений, аналогичных тем, что были сегодня установлены Судом в его10 000-ном решении".

2 октября 2008 года Суд вынесет решения еще по трем делам об исчезновениях в Чечне.


<<< Все новости