23 Октября 2008, Четверг
Европейский Суд по правам человека признал Россию виновной за убийство трех чеченцев, обнаруженных в массовом захоронении
«Сегодня Европейский Суд единогласно признал Россию виновной в насильственном исчезновении и убийстве трех человек, чьи тела были впоследствии обнаружены в массовом захоронении недалеко от Ханкалы — основной российской военной базы в Чечне», - сообщила «Правовая инициатива по России».

Дело «Магомед Мусаев и Другие против России» (8979/02) касается исчезновения Саид-Рахмана Мусаева, Одеса Митаева и Магомеда Магомадова в ходе массовой зачистки, проведенной федеральными силами 10 декабря 2000 в населенных пунктах Радужное, Побединское и Долинский, находящихся примерно в 25 километрах на северо-западе от Грозного. В этот день российские военнослужащие задержали 21 человека. Все кроме Саид-Рахмана, Одеса и Магомеда были впоследствии освобождены.
Некоторые задержанные потом сообщили о том, что их отвезли на российскую военную базу в Ханкале. Несмотря на холод их в течение нескольких дней содержали в двух ямах глубиной 3-4 метра. По одному их забирали на допросы, в ходе которых били прикладами автоматов.

21 февраля 2001 года тела Саид-Рахмана, Одеса и Магомеда были найдены в заброшенном поселке «Здоровье» (также называемом «Дачное»), расположенном примерно в километре от Ханкалы. На телах были множественные огнестрельные и ножевые раны. Одесу отрезали одно ухо. Трупы других 48 человек были найдены позднее в близлежащем селе.

Организация Human Right Watch сообщала, что 19 тел были идентифицированы и по крайней мере 16 из них считались лицами, пропавшими без вести после задержания российскими военнослужащими. В том числе 40-летняя мать четверых детей Нура Лулуева, которую российские военнослужащие задержали 3 июня 2000 года в Грозном. В постановлении от 9 ноября 2006 года Европейский Суд по правам человека признал Россию виновной за насильственное исчезновение и убийство Нуры Лулуевой.

"Человек, не побывавший на нашем месте, не поймет всего ужаса того, что мы пережили. Что касается наказания виновных, то - при желании государства - они были бы найдены и наказаны очень быстро," - сказал Магомед Мусаев, отец Саид-Рахмана Мусаева.

В сегодняшнем решении, вынесенном единогласно, Суд установил, что:
  • Было нарушено право на жизнь в отношении пропавших без вести людей, которых следует считать погибшими (нарушение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);
  • Российские власти не провели эффективного расследования по фактам исчезновений (нарушение статьи 2);
  • Пропавшие без вести люди были задержаны незаконно (нарушение статьи 5);
  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей было признано бесчеловечным обращением (нарушение статьи 3);
  • Заявители были лишены эффективных средств правовой защиты от нарушений (нарушение статьи 13)
  • Непредоставление государством материалов уголовного дела в Суд является отказом от сотрудничества с Судом (нарушение статьи 38).

В соответствии с решением Суда заявителям должна быть выплачена компенсация в сумме 80 000 евро за материальный и моральный вред. Организация "Правовая инициатива по России" оказывала юридическую помощь заявителям при подаче жалобы в Суд.

18 сентября 2008 г. Европейский Суд по правам человека огласил свое 10000-ое решение, Тахаева и другие против России (№ 23286/04), в котором единогласно признал Россию ответственной за насильственное исчезновение 20-летнего мужчины в Чечне в ноябре 2002 г. Заявителей по этому делу перед Судом также представляла организация "Правовая инициатива по России".
Для более подробной информации:
В Москве, Россия: Румер Лемэтр, + 7 906 772 3632
В Назрани, Россия: Арсен Сакалов, + 7 906 486 0753

<<< Все новости