14 Ноября 2008, Пятница «Европейский Суд по правам человека сегодня единогласно осудил Россию за убийство двух жителей близ села Комсомольское, Чечня, в октябре 2001 года», - заявила сегодня «Правовая инициатива по России».

Около 3 часов дня 27 октября 2001 года пятнадцатилетний Амхад Ваха-Хаджиевич Гехаев и двадцатитрехлетняя Залина Амадовна Межидова, мать двух маленьких детей, ехали домой после работы на поле около села Комсомольское, Чечня. Три военных вертолета приблизились и из них были сделаны предупредительные выстрелы по машине, покидающей поле. Машина остановилась. Один из вертолетов приземлился и несколько военнослужащих вышли из него. Они обстреляли машину из автоматов, забрали Амхада и Залину и поместили в вертолет. Затем военнослужащие взорвали автомобиль и на трех вертолетах улетели.

Два дня спустя военный вертолет доставил изуродованные тела Амхада и Залины в военную комендатуру в Гудермесе. Патологоанатомическая экспертиза была проведена 30 октября 2001 года, но правительство Российской Федерации отказалось предоставить Суду копию ее заключения. Таким образом, остается неизвестным, погибли ли Амхад и Залина в ходе обстрела машины или были убиты позднее.

В ходе рассмотрения дела в Суде правительство Российской Федерации не отрицало убийства, но утверждало, что Амхад и Залина были вооружены и пытались скрыться, поэтому из вертолетов были сделаны предупредительные выстрелы. Тем не менее, никакого оружия в машине не было найдено и другие жители села, работавшие на поле, заявили, что машина остановилась по требованию военных. Хотя официальное расследование по факту убийства установило военнослужащих, причастных к нападению, следствие неоднократно приостанавливалось на том основании, что использование силы, повлекшей летальный исход, признавалось оправданным. В 2005 году расследование по делу было прекращено в связи с актом амнистии.

В своем решении Суд единогласно установил, что:

  • Амхад и Залина были убиты российскими военнослужащими, и власти не смогли доказать, что применение силы, вызвавшей летальный исход, было необходимым. Поэтому российские власти несут ответственность за их смерть (нарушение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);
  • Российские власти не провели эффективного расследования убийств (статья 2);
  • У заявителей не было доступа к эффективным средствам правовой защиты от вышеуказанных нарушений (статья 13);
  • Непредоставление государством материалов уголовного дела в Суд является отказом от сотрудничества с Судом (нарушение статьи 38).

Жалоба по делу Ахмадов и другие против России (21586/02) была подана в Суд от имени восьми родственников двух погибших. Юридическую помощь заявителям оказывала организация "Правовая инициатива по России".

В соответствии с решением Суда заявителям должна быть выплачена компенсация в сумме 119 500 евро.

Для более подробной информации:

В Москве, Россия: Андрей Николаев, +7 (495) 915 0869

В Назрани, Россия: Арсен Сакалов, + 7 906 486 0753


<<< Все новости