04 Декабря 2008, Четверг
Россия проиграла восемь дел по Чечне в Страсбургском Суде
 

Сегодня Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге осудил Россию за нарушения прав человека в Чечне”, - сообщает “Правовая Инициатива по России”. В пяти делах Суд признал Россию ответственной за насильственные исчезновения пяти человек в период с мая 2001 года по ноябрь 2002 года в разных районах Чечни. Еще два дела касались обстрела в Грозном в 2000 году и внесудебной казни в сентябре 2003 года. В восьмом деле Суд признал Россию ответственной за неэффективное расследование исчезновения стажера милиции в феврале 2003 года.

В деле Асхарова против России (13566/02) российские федеральные силы проводили спецоперацию в селе Сержень-Юрт 18 мая 2001 года и задержали Шарани Асхарова, а также еще восемь человек. Шестеро затем были освобождены. Седьмой был найден мертвым. Шарани и еще один мужчина пропали без вести. Двое освобожденных мужчин подтвердили, что находились в БТР вместе с Шарани.

В деле Ахмадова против России (3026/03) Суд указал, что военной прокуратурой было установлено, что "6 марта 2002 года Муса Ахмадов был задержан группой военнослужащих на блокпосте у села Киров-Юрт, передан в штаб 51 полк воздушно-десантных войск, расположенный в Хатуни, и затем его перевели в особый отдел ФСБ, дислоцировавшийся в этом же лагере".

Суд также признал Россию виновной за насильственные исчезновения Артура Берсункаева 13 июня 2001 года (Берсункаева против России (27233/03)), Вахида Мусиханова 9 ноября 2002 года (Mусиханова против России (27243/03)) и Адама Ильсова 15 ноября 2002 года (Ильясова против России (1895/04)).

В деле Умаева против России ( 1200/03) Суд осудил Россию за обстрел федеральными силами мирных жителей, покидавших Грозный в январе 2000 года. Заявитель Липату Умаева получила серьезные ранения в ходе обстрела, но выжила.

В деле Гандалоева против России (14800/04) Суд признал Россию ответственной за внесудебную казнь Алаудина Гандалоева, осуществленную российскими военнослужащими в лесу на окраине Ачхой-Мартана 17 сенября 2003 года.

В деле Тагирова против России Суд признал, что Россия провела неэффективное расследование исчезновения Мовсара Тагирова, стажера милиции, задержанного 7 февраля 2003 года. В то же время Суд не нашел достаточными доказательства, чтобы признать ответственность российских военнослужащих за похищение Мовсара и его последующее исчезновение.

В сегодняшних решениях Суд единогласно установил, что:

  • Право на жизнь было нарушено в первых семи делах (нарушение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);

  • Российские власти не провели эффективного расследования во всех восьми делах (нарушение статьи 2);

  • Исчезнувшие родственники заявителей в первых пяти делах были незаконно задержаны (нарушение статьи 5);

  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей в первых пяти делах было признано бесчеловечным обращением (нарушение статьи 3);

  • Заявители в первых семи делах были лишены эффективных средств правовой защиты от нарушений (нарушение статьи 13).

В делах Асхарова, Ахмадова, Берсункаева и Мусиханова Суд также установил нарушение статьи 38, которое выразилось в отказе российских властей предоставить Суду материалы уголовного дела.

В соответствии с решениями Суда заявителям по всем делам должна быть выплачена компенсация в сумме 286 677 евро за материальный и моральный ущерб.

Организация "Правовая инициатива по России" помогала подать жалобы в ЕСПЧ заявителям по делам Асхарова, Ахмадова, Ильясова, Мусиханова и Тагирова. В делах Берсункаева и Умаева заявителям помогали юристы Правозащитного центра "Мемориал". Заявительница в деле Гандалоева была представлена г-ном Доккой Ицлаевым, юристом из Чечни.

18 декабря Суд вынесет решение по делу об исчезновении мужчины в Чечне в 2003 году.

Для более подробной информации:

В Москве, Россия: Румер Лемэтр, + 7 906 772 3632

В Назрани, Россия: Арсен Сакалов, + 7 906 486 0753


<<< Все новости