11 Июня 2009, Четверг

«Европейский Суд по правам человека сегодня единогласно осудил Россию за нарушения прав человека в двух делах из Чечни», - сообщила сегодня «Правовая инициатива по России».

Дело Хасуева против России (28159/03) касается исчезновения Абу Хасуева. 30 апреля 20011 года Абу был среди белого дня увезен из своего дома в г. Урус-Мартан группой российских военнослужащих. С тех пор его не видели.

Заявители в деле Халитова и другие против России (33264/04) являются родственниками Амира Магомедова, Али Успаева, Аслана Докаева и Рустама Ачханова. Амир и Али были задержаны российскими военнослужащими в своем доме в с. Радужное в ночь на 18 июля 2001 года. Соседи дали показания о том, как Амира и Али посадили в один из двух бронетранспортеров, используемых военнослужащими. На выезде из села к колонне присоединилось еще два бронетранспортера. В это время Аслан и Рустам ехали в сторону с. Радужное; колонна, состоящая из четырех бронетранспортеров, открыла огонь по их автомобилю без предупреждения. Аслан и Рустам были ранены. Военнослужащие бросили их в один из бронетранспортеров и взорвали их автомобиль. С тех пор о четырех задержанных нет вестей.

В своих сегодняшних решениях Суд единогласно установил, что:

  • Право на жизнь было нарушено в отношении всех пяти мужчин, которых следует считать погибшими (нарушение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);

  • Российские власти не провели эффективного расследования обстоятельств нарушения права на жизнь (нарушение статьи 2);

  • Родственники заявителей были незаконно задержаны (нарушение статьи 5);

  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей представляет собой бесчеловечное обращение (нарушение статьи 3);

  • Заявители были лишены доступа к эффективным средствам правовой защиты от нарушений (статья 13).

В соответствии с решениями Суда заявителям по двум делам присуждена компенсация за материальный и моральный ущерб в сумме 153 000 евро.

Заявительнице в деле Хасуева против России при подаче жалоб в Суд помогала "Правовая инициатива по России". Заявители в деле Халитова и другие против России были представлены в Суде «Центром содействия международной защите».

Для более подробной информации:

В Москве, Россия: Румер Леметр, +7 906 7723632


<<< Все новости