16 Июля 2009, Четверг

«Наталья Эстемирова - одна из самых отважных и уважаемых российских правозащитников, была обнаружена убитой в Ингушетии 15 июля 2009. Ранее в тот же день она была похищена неизвестными людьми недалеко от своего дома в Грозном», - сообщила сегодня“Правовая Инициатива по России”.

Наталья, работавшая в Правозащитном центре “Мемориал”, более десяти лет активно занималась расследованием нарушений прав человека в Чечне и проблемой привлечения виновных к ответственности. Она тесно сотрудничала с журналисткой Анной Политковской и адвокатом Станиславом Маркеловым, убийства которых в октябре 2006 и январе 2009 до сих пор остаются нераскрытыми.

«Наталье самой неоднократно угрожали, но она не рассматривала возможности оставить правозащитную деятельность. Чужое горе для нее было не просто работой – она жила им, пропускала его через себя. Но главное, что она делала – боролась со страхом. Со страхом окружающих людей быть свободными. Со страхом просто делать, что должно. И со своим страхом тоже. Она боялась испугаться, отступить и оставить окружающих без своей поддержки», - сказала Варвара Пахоменко, консультант «Правовой Инициативы», которая много работала с Натальей.

Наталья стала лауреатом многих международный премий за вклад в развитие прав человека, включая премию им. Анны Политковской (2007), премию Хьюман Райтс Вотч (2007), медаль Роберта Шумана, врученную ей Европейским парламентом в 2005 году, и шведскую премию «Право на жизнь» (2004).

«Жертвы Второй чеченской кампании обращались к Наталье за помощью и днем и ночью, потому что они знали, что она всегда их выслушает. Она помогала этим людям в их обращениях к властям, и когда эти жалобы оставались без ответа, что случалось практически по каждому делу, то Наталья содействовала заявителям в направлении жалоб в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге», - говорит Арсен Сакалов, директор «Правовой инициативы» в Назрани.

Европейский Суд уже вынес более 100 постановлений, согласно которым Россия обвиняется в насильственных исчезновениях, внесудебных казнях и пытках. Сегодня Суд единогласно осудил Россию за насильственное исчезновение молодого человека в Чечне в 2003 году.

Дело Каримов и другие против России (29851/05) связано с задержанием Арби Каримова 11 января 2003 года. Его увели российские военнослужащие из собственного дома в селе Пролетарское, Чечня. Военная прокуратура первоначально сообщила организации «Красный крест», что Арби убит в ходе задержания, но затем эта информация была опровергнута. Никаких новостей об Арби нет до сих пор.

Суд признал Россию виновной за незаконное задержание и предполагаемое убийство Арби (нарушение статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). Также он установил, что российские власти не провели эффективного расследования преступления (нарушение статьи 2) и указал, что отношение государственных органов к жалобам родственников Арби представляет собой бесчеловечное обращение (нарушение статьи 3). В соответствии с решением Суда заявителям присуждена компенсация за материальный и моральный ущерб в сумме 45 000 евро. Родственникам Арби Каримова при подаче жалобы в Суд помогала "Правовая инициатива по России".

«Недостаточно того, что Президент Медведев дал указание провести тщательное расследование этого жестокого убийства. Власти должны обеспечить, чтобы это указание было выполнено, чтобы убийцы Натальи были также привлечены к ответственности, как и те виновные в нарушениях прав человека должностные лица, которые стали известны общественности благодаря работе Натальи. Суровая российская реальность такова, что власти демонстрируют максимальную степень замалчивания этих нарушений. Например, генералы Баранов и Шаманов, причастность которых к совершению военных преступлений была установлена в решениях Европейского Суда по правам человека, получили повышения по службе, но так и не были привлечены к ответственности», -заявил Румер Лемэтр, юридический и программный директор "Правовой инициативы по России".

Для более подробной информации:

В Москве, Россия: Румер Лемэтр, + 7  906 7723632


<<< Все новости