01 Октября 2009, Четверг

"Европейский Суд признал Россию ответственной за похищение молодого чеченца из села Мескер-Юрт, Чечня", - заявила сегодня "Правовая инициатива по России". Жалоба по делу Аманат Ильясова против России была подана родителями и женой Мусы Ильясова, который был похищен из дома в августе 2002 года.

Ранним утром 11 августа 2002 года группа людей в камуфляжной форме прибыла к дому заявителей и ворвалась в принадлежащий заявителям магазин, откуда нападавшие забрали несколько ящиков с товарами. Затем несколько человек вошли в дом, направили оружие на родителей Мусы и заявили, что проводят паспортный контроль. Посмотрев документы Мусы, один из военнослужащих сказал, что Муса - это не тот человек, которого они искали; другой военнослужащий ответил: "Ну и что? Там разберемся". После этого на голову Мусе надели наволочку от подушки, вывели в наручниках, посадили в БТР и увезли в направлении Аргуна. С тех пор его не видели.

Заявители незамедлительно обратились к властям по поводу похищения Мусы, однако расследование по факту похищения не принесло значимых результатов.

В своем единогласном решении Суд установил, что:

  • Право на жизнь было нарушено в отношении Мусы Ильясова, которого следует считать погибшим (ст. 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);

  • Российские власти не провели эффективного расследования данного нарушения (ст. 2);

  • Муса был незаконно задержан (ст. 5);

  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей представляет собой бесчеловечное обращение (нарушение статьи 3);

  • Заявители были лишены доступа к эффективным средствам правовой защиты от нарушений (нарушение статьи 13).

Заявителям была присуждена сумма в 37 000 евро в качестве компенсации материального вреда и морального вреда.

Российские власти продолжают нести обязательства по исполнению более семидесяти решений - кроме тех, которые еще не вступили в силу - по поводу аналогичных нарушений на Северном Кавказе. Прискорбный факт отсутствия прогресса в исполнении решений Суда был недавно зафиксирован в докладе "Хьюман Райтс Вотч" под названием "Кто мне скажет, что случилось с моим сыном?"

"Правовая инициатива по России" помогла заявителям по делу Ильясова обратиться в Суд в 2006 году.

Для более подробной информации:

В Москве: Ванесса Коган, + 7 925 863 5111

В Ингушетии: Румер Лемэтр, +7 928 726 0975


<<< Все новости