26 Ноября 2009, Четверг

Европейский Суд по правам человека признал Россию ответственной за исчезновение шести человек из различных районов Чечни в начале 2003 года, сообщает Правовая инициатива по России.

Заявительница в деле Устарханова против России — мать Балавди Устарханова, который был похищен из чеченского села Закан-Юрт. Ранним утром 6 января 2003 года вооруженные военные масках ворвались в дом, где находился Балавди, проверили документы, заявив, что ищут человека, находящегося в уголовном розыске. Военные уже собирались уходить, но заметили Балавди, чья голова была перевязана после недавней драки. Балавди усадили в военную машину, которая отправилась в сторону ближайшего контрольно-пропускного пункта. С тех пор его не видели. Расследование его исчезновения не принесло никаких ощутимых результатов.

Жалобу Исмаилов и другие против России подали родственники пяти человек, которые исчезли из чеченской деревни Ачхой-Мартан 14 января 2003 года. Пять человек — Асламбек, Аслан, Яраги и Хизир Исмаиловы, а также Юси Дайдаев — спали в различных помещениях одного жилого комплекса, и были задержаны вооруженными военными ранним утром. Согласно показаниям свидетелей, Юси был избит во время задержания. Асламбек и Аслан были увезены в неизвестном направлении, остальных увезли в направлении деревни Самашки, которая находилась неподалеку от места, где в то время дислоцировалось военное подразделение федеральных сил. Через год после их исчезновения, Яраги был официально признан пропавшим без вести районным судом Ачхой-Мартана, после подачи заявления его жены, которая является одной из заявительниц по этому делу.

Заявители по делу Исмаилов и другие выразили удовлетворение в связи с постановлением Суда однако отметили, что кто-то должен ответить за исчезновение их родственников.

В этих решениях Европейский Суд по правам человека постановил что:

  • Право на жизнь было нарушено в отношении всех шести человек, которых следует считать погибшими (нарушение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);

  • Российские власти не обеспечили эффективного расследования в отношении нарушения права на жизнь (нарушение статьи 2);

  • Все шесть человек были незаконно задержаны перед их исчезновением (нарушение статьи 5);

  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей представляет собой бесчеловечное обращение (нарушение статьи 3);

  • Заявители были лишены доступа к эффективным средствам правовой защиты от нарушений (нарушение статьи 13).

В соответствии с решениями Суда заявителям присуждена компенсация за материальный и моральный ущерб в сумме 254 500 Евро. Заявителей по обоим делам с 2005 года представляла Правовая инициатива по России.

Для более подробной информации:

В Москве, Ванесса Коган: + 7 925 863 5111


<<< Все новости