18 Февраля 2010, Четверг
Европейский Суд по правам человека  признал Россию виновной в исчезновении двух жителей Чечни и увеличил размер компенсации за моральный ущерб

«Европейский Суд по Правам Человека признал Россию виновной в исчезновении двух жителей Чечни, которые были задержаны в 2002 году в селе Самашки и городе Грозный», - сообщила сегодня организация «Правовая инициатива по России».

Заявителями по делу Ирисханова и Ирисханов против России являются мать и отец Гилани и Зураба Ирисхановых, которые были похищены российскими военнослужащими вечером 19 июня 2002 года в селе Самашки. Около 7 часов вечера большая группа вооруженных военнослужащих прибыла на трех БТР к их дому. Заявители услышали, как один из солдат сообщал по рации, что разыскиваемых мужчин не было в доме; затем они услышали, что в ответ был дан приказ задержать любых мужчин, которые находились в доме. Солдаты окружили дом заявителей, и Гилани и Зураб вышли во двор. Солдаты открыли по ним огонь. Зураб был ранен, а Гилани повалили на землю прикладом автомата. Солдаты надели им на головы мешки, избивали, пинали братьев и затащили в один БТР. Братьев увезли в направлении центра села Самашки. Многие местные жители были свидетелями их задержания.

Приблизительно четыреста жителей села Самашки в ночь похищения собрались в знак протеста у здания местной военной комендатуры. Около полуночи глава местного отделения внутренних дел вышел из здания, чтобы сообщить, что Гилани и Зураб будут отпущены на свободу в семь часов утра. Когда утром жители вернулись, их уведомили, что братьев среди задержанных не было и власти не располагают какой-либо дальнейшей информацией по делу. На следующий день заявители обратились к районному прокурору, он сообщил, что Зураб и Гилани были переведены на военную базу в Ханкале. Несколько дней спустя заявителям удалось за деньги выкупить Гелани из ОРБ-2 в городе Грозный. Там во время содержания Гилани был жестоко избит, и его допрашивали о дяде, чеченском боевике.

Усилия заявителей по поиску второго сына, оказались безуспешными. Зураба никто не видел со времени его задержания. Расследование по делу не дало никаких результатов, несмотря на сведения, полученные от разных свидетелей.

Заявительницей по делу Алиева против России является жена Абу Алиева, который был похищен из своего дома в городе Грозный. Ранним утром 29 октября 2002 года несколько вооруженных мужчин ворвались в дом заявительницы, вытащили Абу из кровати и начали избивать. Заявительнице приказали оставаться на кухне, пока военнослужащие обыскивали дом и изымали некоторые личные вещи. Затем заявительницу связали скотчем и бросили на пол, в то время как Абу вывели в одном нижнем белье. С того времени Абу никто не видел, и в ходе расследования ничего не удалось узнать о его судьбе.

Единогласным решением Европейский Суд постановил что: 

  • Право на жизнь было нарушено в отношении Зураба Ирисханова и Абу Алиева, которых следует считать погибшими (нарушение Статьи 2 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод); 
  • Российские власти не обеспечили эффективного расследования в отношении нарушения права на жизнь (нарушение Статьи 2);
  • Абу Алиев был подвергнут бесчеловечному обращению, по поводу которого не было проведено эффективного расследования (нарушение Статьи 3);
  • Зураб Ирисханов и Абу Алиев были незаконно задержаны перед исчезновением (нарушение Статьи 5);
  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей представляет собой бесчеловечное обращение (нарушение Статьи 3);
  • Заявители были лишены доступа к эффективным средствам правовой защиты от нарушений (нарушение Статьи 13)

Заявителям была присуждена компенсация за моральный ущерб в размере 60 000 евро. В свете предыдущих решений по исчезновениям в Чечне следует заметить, что Европейский Суд присудил заявителям по делу Ирисхановых значительно бόльшую сумму моральной компенсации, так же как и в двух других недавних постановлениях по исчезновениям в Чечне: в делах Дубаев против России и Гулуева против России.

 

Несмотря на обязательства России в полной мере осуществлять исполнение сотни подобных решений на национальном уровне, - что предполагает восстановление прав заявителей с помощью ряда мер, включая эффективное расследование, требование Судом компенсации морального вреда по-прежнему слишком часто является единственным средством правовой защиты для жертв нарушений прав человека на Северном Кавказе.  

 

Заявительнице в деле Ирисханова и Ирисханов против России  при подаче жалоб в Суд помогала "Правовая инициатива по России". Заявители в деле Алиева и другие против России были представлены в Суде «Центром содействия международной защите».

Для более подробной информации,

 

В Москве

Ванесса Коган: + 7 (495)915-0869; +7 (925)863-5111

Румер Леметр: +7 (903)108-1346 


<<< Все новости