20 Мая 2010, Четверг

"Европейский суд по правам человека признал Россию ответственной за гибель чеченца, убитого русскими федеральными силами 18 февраля 2003 года", - сообщает сегодня "Правовая инициатива по России".

Заявителями по делу Джабраиловы против России (№ 3678/06) являются мать, сестра и брат Валида Джабраилова, который был незаконно задержан и впоследствии убит российскими военнослужащими. Рано утром 16 февраля 2003 года военнослужащие ворвались в дом Джабраиловых  в селе Первомайское и арестовали Валида и его брата Аслана. Военнослужащих надели на братьев наручники, вытащили их на улицу и заставили их сесть в машину. Находясь в машине, братья были жестоко избиты. По прибытии на место назначения военнослужащие надели им полиэтиленовые пакеты на головы. В месте содержания братья, замерзшие и истекающие кровью, были размещены в отдельных камерах. Аслан слышал, как его брат кричал от боли, причиняемой ему в ходе допроса. Военнослужащие затем приходили в камеру Аслана, где его избивали прикладами автоматов при допросе. В течение 2 дней задержания Аслану не давали ни еды, ни питья и несколько раз подобным образом допрашивали. 18 февраля 2003 года, с завязанными глазами, связанными руками и полиэтиленовым пакетом на голове, Аслана посадили в машину, в которой на полу находилось что-то тяжелое и холодное. Аслан позднее понял, что это был труп его родного брата. Братья были доставлены в заброшенное здание в Заводском районе Грозного. Один из солдат выстрелил Аслану в голову. К счастью, выстрел оказался не смертельным. Аслан притворился мертвым. Затем солдат положил два тела друг на друга и поджег шнур от взрывного устройства перед отъездом. Аслану удалось освободиться, потушить горящий шнур, и он убежал. В этот же день родственники заявителей отправились в Заводской район Грозного и нашли тело Валида со следами пыток.  

В своем постановлении Суд единогласно установил, что:

  • Право на жизнь было нарушено в отношении Валида Джабраилова (нарушение Статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);
  • Российские власти не провели эффективного расследования вышеуказанных нарушений (Статья 2);
  • Не было проведено эффективное расследование по жалобе Аслана Джабраилова о том, что он был подвергнут бесчеловечному обращению (Статья 3);
  • Валид и Аслан Джабраиловы были незаконно лишены свободы (Статья 5);
  • Заявители были лишены эффективных средств правовой защиты от нарушений (Статья 13 в связи со Статьей 2).

В соответствии с постановлением Суда заявителям была присуждена компенсация морального и материального ущерба в размере 94,700 евро. Заявителям при подаче жалобы в Суд помогала организация "Правовая инициатива по России".

Для получения дополнительной информации  

      Ванесса Коган: + 7 (495) 915-0869; +7 (925) 863-5111

      Румер Леметр: + 995 91 60 73 55


<<< Все новости