03 Июня 2010, Четверг

"Европейский Суд по правам человека признал Россию ответственной за исчезновение чеченца, задержанного российскими федеральными силами 27 декабря 2004 года", - сообщает сегодня "Правовая инициатива по России".

В деле Алапаевы против России (№ 39676/06) заявителями являются мать и жена Саламбека Алапаева, которого ранним утром 27 декабря 2004 года силой забрали российские военнослужащие из его дома в поселке Серноводск в Чечне. Военные ворвались в дом и избили Саламбека и его 75-тилетнего дедушку. Военные обыскали дом, забрали паспорт и водительские права Саламбека, его вытащили из дома, связанного и необутого погрузили в одну из своих автомашин и увезли в неизвестном направлении. Похищение видели многие соседи. С того дня заявители не имеют никакой информации о Саламбеке Алапаеве.

В своем единогласном решении Суд установил, что:

  • Право на жизнь было нарушено в отношении Саламбека Алапаева, которого следует считать погибшим (Статья 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);
  • Российские власти не провели эффективного расследования данного нарушения (Статья 2);
  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей представляет собой бесчеловечное обращение (нарушение Статьи 3);
  • Саламбек Алапаев был незаконно задержан ( Статья 5);
  • Заявители были лишены доступа к эффективным средствам правовой защиты от нарушений (нарушение Статьи 13 в связи со Статьей 2).

Мать Саламбека, Алапаева Лидия, заявила: «Мне очень важно, что суд ясно указал в своем решении, что считает бредовыми оправдания российской стороны о непричастности военнослужащих. Не знаю, почему следственные органы считают нормальным годами расследовать преступления военных как совершенные ‘неизвестными лицами’».

Заявителям была присуждена сумма в 71.000 евро в качестве компенсации материального вреда и морального вреда. Заявителям при подаче жалобы в Суд помогала "Правовая инициатива по России".

Для более подробной информации:

В Москве: Ванесса Коган, + 7 (495) 9150869

Румер Лемэтр, +7 (906) 7723632.


<<< Все новости