15 Июля 2010, Четверг

"Европейский Суд по правам человека признал Россию ответственной за исчезновение и пытки жителя Чечни, задержанного в своем доме российскими военнослужащими в 2000 году", - сообщает сегодня "Правовая инициатива по России". 

В деле Гелаевы против России (№20216/07) заявителями являются родители, сестра, дедушка, бабушка и дядя Мурада Гелаева, который 27 февраля 2000 года был похищен из дома своей семьи в селе Гикало недалеко от г. Грозный, Чечня. Около 7 часов утра группа вооруженных военнослужащих ворвались в дом семьи Гелаевых и силой заставили Мурада сесть в одну из их автомашин. Мать и бабушка Мурада пытались предотвратить задержание, но их жестоко избили прикладами автоматов, в результате чего мать Мурада получила сотрясение головного мозга и была вынуждена обратиться за медицинской помощью. Дядю Мурада также задержали в этот день, и он стал свидетелем пыток, которым подверглись Мурад и другие двенадцать жителей Гикало, также задержанные и доставленные во временный отдел внутренних дел Октябрьского района (ВОВД). Все задержанные были освобождены через несколько месяцев, кроме Мурада и еще одного мужчины.

Пока задержанные находились в ВОВД, они подвергались различным формам пыток: их избивали лопатами, деревянными дубинками, железными трубами и стальными прутьями, на них натравливали собак, а также один из командующих офицеров отрезал левое ухо Мурада охотничьим ножом в качестве «сувенира».

Многие задержанные в последующие месяцы были переведены в другие места содержания, включая военную базу в Ханкале и Чернокозово, где находились до своего освобождения. Несколько свидетелей показали, что Мурада увезли в Чернокозово в июле 2000 года, после чего его след был утерян.

Семья Гелаевых, несмотря на их попытки, предпринятые в течение нескольких лет, так и не смогла установить местонахождение Мурада или узнать что-либо о его судьбе. Расследование по факту его исчезновения изначально велось с серьезными нарушениями, что и подчеркнул Суд в своем постановлении.

В своем единогласном решении Суд установил, что:

  • Право на жизнь было нарушено в отношении Мурада Гелаева (Статья 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);
  • Российские власти не провели эффективного расследования данного нарушения (Статья 2);
  • Мурад Гелаев был подвергнут пыткам, в отношении которых не было проведено эффективное расследование (нарушение Статьи 3);
  • Аминат Гелаева, мать Мурада, была подвергнута бесчеловечному обращению со стороны похитителей ее сына, в связи с чем не было проведено эффективное расследование (нарушение Статьи 3);
  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей представляет собой бесчеловечное обращение (нарушение Статьи 3);
  • Мурад Гелаев был незаконно задержан (Статья 5);
  • Заявители были лишены доступа к эффективным средствам правовой защиты от нарушений (нарушение Статьи 13 в связи со Статьей 2).

Заявителям были присуждены 106.000 евро в качестве компенсации материального и морального вреда. Заявителям с 2007 года при подаче жалобы в Суд помогала "Правовая инициатива по России".

Для более подробной информации:

В Москве: Ванесса Коган, + 7 (495) 9150869; +7 925 863 5111

Румер Лемэтр, +7 (906) 772 36 32


<<< Все новости