07 Октября 2010, Четверг
Европейский Суд признал Россию виновной за пытки пенсионера из Чечни

«Европейский Суд по правам человека признал Россию виновной за пытки пенсионера из Чечни, который был задержан российскими вооруженными силами в 2000 году», - сообщили сегодня «Правовая инициатива по России» и Межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток». 

Заявителем по делу Садыков против России (№41840/02) является Алаудин Садыков, в прошлом - школьный учитель. На момент задержания Алаудин работал в похоронной бригаде МЧС, а также помогал с доставкой воды и продуктов жителям Октябрьского района города Грозный. Около 10 часов утра 5 марта 2000 года, когда Алаудин выдавал воду жителям на закрепленном за ним участке, к нему подъехали два УАЗа с российскими военными. Они попросили сесть к ним в машину и показать дорогу. Когда военные прибыли на улицу, которую искали, Алаудин попросил выпустить его, но в ответ его сильно ударили и надели мешок на голову. Затем он был доставлен во временный отдел внутренних дел Октябрьского района города Грозный.

Во время задержания, которое длилось почти три месяца, Алаудина заставляли жевать и глотать состриженные с его головы волосы, прожгли ладонь правой руки, сломали нос, ребра, выбили зубы и затем отрезали ухо. Суд охарактеризовал эти действия как «ужасающий акт насилия» и нашел шокирующим тот факт, что совершили его представители милиции, которым надлежит защищать граждан.

Кроме того, из дома Алаудина было похищено его имущество на сумму свыше 3-х миллионов рублей.

В 2002 году Алаудин при содействии организации «Правовая Инициатива по России» обратился в Европейский Суд, который в 2009 году признал жалобу приемлемой.    

По факту применения пыток и захвата имущества прокуратурой было возбуждено уголовное дело, которое безрезультатно длилось более 5 лет, вплоть до момента, когда Алаудин обратился в региональное представительство «Комитета против пыток» в Нижнем Новгороде. Юристы «Комитета против пыток» провели общественное расследование, в ходе которого обнаружилось, что официальное расследование неоднократно и необоснованно приостанавливалось, несмотря на то, что нарушения были явными, и личности причастных к преступлению представителей государства были установлены.

В своем постановлении Европейский Суд высказал особую критику в связи с неэффективностью расследования по факту пыток, указывая на «вопиющие недостатки» в ходе следствия, которые являются «абсурдными» и подчеркивают отсутствие профессионализма и нежелание властей привлечь виновных к ответственности.

Единогласным решением Европейский Суд постановил следующее: 

  • Алаудин Садыков был подвергнут пыткам, в отношении которых не было проведено эффективное расследование (нарушение Статьи 3 Европейской Конвенции);
  • Российские власти нарушили право собственности Алаудина Садыкова в связи с похищением принадлежавшего ему имущества:двух его машин (Статья 1 Протокола №1);
  • Алаудин Садыков был лишен доступа к эффективным средствам правовой защиты от нарушений (нарушение Статьи 13 в связи со Статьей 3 и Статьей 1 Протокола №1 относительно двух его машин);
  • Непредставление Суду материалов уголовного дела властями России является отказом государства от сотрудничества с Судом в ходе рассмотрения дела (нарушение Статьи 38).

Алаудину Садыкову присуждена компенсация за причиненный моральный и материальный вред в размере  79,800 евро.

 Для более подробной информации:

«Правовая инициатива по России»: Ванесса Коган: + 7 (495)915-0869; +7(925)863-5111

«Комитет против пыток»: Игорь Каляпин, +7 (951)902-6539

См. также,

Факты дела, предоставленные Комитетом против пыток.


<<< Все новости