14 Марта 2011, Понедельник
Организация Хьюман Райтс Вотч опубликовала доклад о положении женщин в Чечне


10 марта 2011 г. вышел доклад организации Хьюман Райтс Вотч о ситуации с положением женщин в Чечне – «Женщина должна знать свое место». Основные исследования при подготовке настоящего доклада проводились заместителем директора московского офиса Хьюман Райтс Вотч Таней Локшиной, она же является его автором.

В предисловии к публикации говорится: «В этом докладе рассказывается о насилии и угрозах, с помощью которых в Чечне насаждается исламский дресс-код для женщин, в том числе о нападениях и случаях давления и травли, которые имели место в республике в период эскалации борьбы за «моральный облик» в июне – сентябре 2010 г. Тогда десятки женщин в центре Грозного подверглись нападениям мужчин, включая сотрудников местных силовых структур, за появление на улице с непокрытой головой или в «нескромной» одежде. После этого агрессивность «ревнителей нравственности», как представляется, несколько снизилась, однако вопрос о внешнем виде женщин с повестки дня не снят и по-прежнему находится в зоне внимания республиканского руководства, включая главу ЧР Рамзана Кадырова. Несколько жертв и очевидцев особо вопиющих инцидентов в июне прошлого года рассказывали Хьюман Райтс Вотч, как в центре Грозного женщин с непокрытой головой обстреливали из пейнтбольных ружей. По их словам, этим занимались, в том числе, и местные силовики. Нам также показывали угрожающие листовки, в которых объяснялось, что срельба краской – лишь «предупреждение» и что непокорных ждут «более жесткие меры». Все наши собеседницы расценили это как угрозу применения настоящего оружия».

Доклад включает рекомендации Правительству Российской Федерации, Парламенту Российской Федерации, Комитетам ООН, Международным Партнерам России и Совету Европы с перечнем действий, которые необходимо предпринять, чтобы не допустить ухудшение ситуации с положением женщин на Северном Кавказе. 



<<< Все новости