27 Сентября 2011, Вторник

"Европейский Суд по правам человека признал Россию виновной в насильственном исчезновении человека в Чечне в 2004 году",- сообщает сегодня "Правовая инициатива по России".

Заявительницей по делу Бексултанова против России (№31564/07) является мать Тимура Бексултанова, который исчез после ареста российскими военными на контрольно-пропускном пункте рядом с селом Ачхой-Мартан, Чечня.

Утром 2 октября 2004 года сотрудник ОМОНа прибыл в дом заявительницы и сказал ее сыну проследовать с ним для проверки сведений о его причастности к деятельности бандформирований. В рассматриваемый период времени Тимур был под следствием, он должен был явиться для допроса 7 октября 2004 года и намеревался отрицать все обвинения. Тимур ушел с сотрудником ОМОНа. Впоследствии свидетели сообщили, что видели Тимура и этого сотрудника на блокпосту, там же находились несколько машин БТР и большая группа военных. После проверки удостоверения личности военнослужащие избили Тимура, прострелили ему бедро и плечо, затем затащили в один из бронетранспортеров и уехали. С тех пор Тимура никто больше не видел.

Заявительница постоянно обращалась к властям и просила провести расследование по факту исчезновения ее сына, но отдельное уголовное дело о его похищении никогда не возбуждалось, хотя в 2005 году глава криминальной милиции Ачхой-Мартановского РОВД выдал заявительнице справку о том, что Тимур был задержан сотрудниками спецслужб. В начале 2007 года прокуратура проинформировала представителей заявительницы, что следователи не нашли никаких объективных доказательств исчезновения ее сына и что заявительница жалуется на похищение сына для того, чтобы скрыть его от преступления, в совершении которого он подозревался.

В своем единогласном постановлении Европейский суд решил, что:

  • Право на жизнь было нарушено в отношении Тимура Бексултанова (Статья 2 Европейской конвенции о правах человека);
  • Власти не провели эффективного расследования по факту исчезновения Тимура Бексултанова (Статья 2);
  • Отношение государственных органов к жалобам заявительницы представляет собой бесчеловечное обращение (Статья 3);
  • Тимур Бексултанов был незаконно лишен свободы (Статья 5);
  • Заявительница не имела доступа к эффективным средствам правовой защиты от этих нарушений (Статья 13 в связи со Статьей 2 Конвенции).

Заявительнице была присуждена компенсация в размере 60.000 евро за моральный ущерб. В 2007 году представлять жалобу в Европейском суде заявительнице помогала «Правовая инициатива по России». После оглашения постановления Европейского суда заявительница сказала: "Важно то, что власти были признаны виновными, хотя на меня постоянно оказывалось давление после того, как я подала жалобу в Европейский Суд. Через неделю после коммуникации жалобы Правительству в мае 2009 года меня отстранили от занимаемой должности".


<<< Все новости