27 Марта 2012, Вторник

"Европейский Суд по правам человека признал Россию ответственной за насильственное исчезновение двух чеченок в 2001 году", - сообщает сегодня "Правовая инициатива по России".

Заявители по делу Кадырова и другие против России (№5432/07) приходятся близкими родственниками Асет Яхъяевой и Милане Бетилгириевой, которые исчезли после задержания в ходе спецоперации, проведенной военнослужащими федеральными сил в селе Сержень-Юрт, Чечня, 7 ноября 2001 года.

Асет и Милана приехали в Сержень-Юрт незадолго до похищения, и в ночь на 7 ноября 2001 года они спали в доме родственников на кухне. Рано утром группа российских военных ворвалась в дом, сказав, что они "разыскивают мужчин". Когда они узнали, что в доме не было мужчин, угрожая оружием, они заставили всех женщин, которые были в доме, лечь на пол, изъяли у них деньги и ювелирные украшения и сказали им оставаться здесь до утра, а затем придти в военную комендатуру, чтобы "решить, что с ними делать". Через несколько часов было обнаружено, что Асет и Милана пропали из дома, и с тех пор их никто не видел. Следы от бронетранспортеров были найдены рядом с домом.

Заявители вскоре узнали, что накануне вечером в селе Сержень-Юрт была проведена спецоперация под руководством военного коменданта Шалинского района г-на Нахаева, который проверил паспорта женщин, а также выдал заявителям записку с поручением забрать Асет и Милану из временного отдела внутренних дел Шалинского района ("ВОВД"). Но дежурные сотрудники Шалинского ВОВД сказали, что не владеют сведениями о местонахождении Асет и Миланы. По словам заявителей, они получили информацию о переводе Асет и Миланы из войсковой части ДОН-2, расположенной в Шали, на главную военную базу федеральных сил в Ханкалу, где они подвергались пыткам и их вынуждали признаться в своем участии в незаконных вооруженных формированиях.

Суд особо отметил, что власти проводили необходимые следственные мероприятия с необоснованными задержками. Например, комендант Нахаев был допрошен в качестве свидетеля только через три года после исчезновения женщин, и, кроме того, допрос имел "поверхностный характер". Хотя комендант Нахаев четко признал факт ареста нескольких жителей села Сержень-Юрт, следователи не сделали никаких шагов для установления войсковых частей и подразделений, принимавших участие в спецоперации.

В своем единогласном постановлении Европейский суд решил, что: 

  • Право на жизнь было нарушено в отношении Асет Яхъяевой и Миланы Бетилгириевой (Статья 2 Европейской конвенции о правах человека);
  • Российские власти не провели эффективного расследования по факту исчезновения Асет Яхъяевой и Миланы Бетилгириевой (Статья 2);
  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей представляет собой бесчеловечное обращение (Статья 3);
  • Асет Яхъяева и Милана Бетилгириева были незаконно лишены свободы (Статья 5);
  • Заявители не имели доступа к эффективным средствам правовой защиты от этих нарушений (Статья 13 в связи со Статьей 2 Конвенции).  

Заявителям была присуждена компенсация в размере 120.000 евро за моральный ущерб. Представлять жалобу в Европейском суде в январе 2007 года заявителям помогала "Правовая инициатива по России".  


<<< Все новости