01 Августа 2013, Четверг
Европейский суд признал Россию виновной в исчезновении восьми жителей Чечни

«Сегодня в своем постановлении Европейский суд жестко осудил Россию за исчезновения двух женщин и шести мужчин, произошедшие в Чечне в 2000-2002 годах», - сообщает "Правовая инициатива по России". – «Все восемь человек исчезли в Грозненском районе или в городе Грозный, тела двух женщин были найдены со следами насильственной смерти через несколько месяцев после их исчезновения, а другие задержанные пропали без вести.

В деле «Кайхарова и другие против России» объединены четыре жалобы, поданные в Европейский суд в 2007-2009 годах близкими родственниками пропавших. Гелани Кайхаров был похищен из своего дома 10 декабря 2002 года вооруженными людьми в масках, и с тех пор его больше не видели. Сулейман Сургуев, Адам Сулейманов и Мирза Эльмурзаев были задержаны военнослужащими 2 февраля 2000 года в подвале школы №50 в Грозном, где они вместе с другими тридцатью жителями укрывались от непрерывных боевых действий. Спустя месяц в журнале "Итоги" в статье о "фильтрационных пунктах" для предполагаемых членов незаконных вооруженных формирований появились фотографии троих пропавших мужчин, которые были сделаны в яме, охраняемой военнослужащими. Тела Мархи и Раисы Гакаевых с завязанными глазами были найдены в братской могиле в дачном поселке "Здоровье", расположенном недалеко от Грозного, через семь месяцев после их похищения на Грозненском рынке в июне 2000 года. Третий человек, похищенный вместе с двумя женщинами - Завалу Тазуркаев – пропал без вести. Шааман Вагапов был задержан 23 февраля 2000 года на временном контрольно-пропускном пункте около поселка Ильинское, откуда его доставили на грузовике на военную базу в Ханкалу, после чего никаких известий о нем не было.

Во всех четырех случаях проводимое внутреннее расследование оказалось безрезультатным, хотя следственные органы имели данные о личностях преступников или войсковых частях, к которым они принадлежали. Вопреки требованиям Правительства признать жалобы неприемлемыми в связи с большим промежутком времени между самими событиями и подачей жалоб, Суд установил, что заявители действовали с должной осмотрительностью в своих обращениях к следственным органам и сотрудничестве с властями. Суд также сослался на недавнее постановление по делу «Аслаханова и другие против России» в части установления того, что у заявителей отсутствовали эффективные средства правовой защиты в отношении их жалоб, что является системной проблемой в рамках Конвенции.

После оглашения постановления Сацита Тазуркаева, жена исчезнувшего Завалу Тазуркаева, сказала: "Когда мой муж исчез, наши дочери со временем уехали жить за границу. А не могу заставить себя уехать, потому что все еще думаю, что муж может вернуться домой. Буду его ждать".

В своем единогласном постановлении Европейский суд решил, что право на жизнь было нарушено в отношении восьми исчезнувших и что власти не провели эффективного расследования по факту их исчезновений. Отношение государственных органов к жалобам близких родственников пропавших представляет собой бесчеловечное обращение, и заявители не имели в России доступа к эффективным средствам правовой защиты для борьбы с этими нарушениями.

Двенадцать заявителей были представлены в Суде юристами "Правовой инициативы по России". Интересы других четверых заявителей представлял Докка Ицлаев, адвокат из Чечни. Заявителям была присуждена компенсация материального и морального ущерба, которая в целом составила 503 000 евро.



<<< Все новости