24 Декабря 2014, Среда

«Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил более 50 человек, обвиняемых в терроризме, к длительным срокам заключения: от 10 лет до пожизненного содержания под стражей. В том числе пожизненный срок получил бывший узник Гуантанамо Расул Кудаев», - сообщила сегодня «Правовая инициатива по России». «Кроме Расула Кудаева, четверо других подсудимых получили пожизненные сроки. Кудаев и 56 других задержанных находились в предварительном заключении в некоторых случаях до 9 лет, в том числе, более четырех лет они ожидали судебных слушаний, а затем – оглашение приговора».

Многолетнее уголовное судопроизводство касается событий 13 октября 2005 года, когда вооруженные боевики совершили нападение на несколько правительственных учреждений в Нальчике. Нападению подверглись здания Федеральной службы безопасности, ОМОН (спец. служб), три полицейских участка, а также аэропорт города Нальчик. Боевые действия между правительственными войсками и повстанцами продолжались до следующего дня. Более 200 человек пострадали и были ранены, кроме того, 15 гражданских лиц, 95 боевиков и 35 сотрудников правоохранительных органов были убиты. Расследование инцидента было поручено Специальной следственной группе Следственного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия постоянно имели место многочисленные сообщения о жестоком обращении с задержанными. По крайней мере, 40 человек, причастных к нападению 2005 года, заявили о том, что их систематически пытали. Часть задержанных, в том числе Расул Кудаев, в связи с пытками подали жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Тяжесть физического состояния Кудаева после его ареста подтверждается подробными записями судебно-медицинского освидетельствования и показаниями очевидцев. «Правовая инициатива по России» представляет в ЕСПЧ интересы 11 задержанных, в том числе Расула Кудаева.

С самого начала и предварительное следствие, и судебный процесс затягивались, а также страдали от многочисленных недостатков и упущений. После окончания предварительного расследования в состав суда были избраны 100 присяжных, однако после принятия в 2008 году поправок в Уголовно-процессуальный кодекс коллегия присяжных потеряла возможность рассматривать дела, связанные с терроризмом. По этой причине в феврале 2009 года был сформирован новый состав суда. Расул Кудаев и другой задержанный Азрет Шаваев обратились с жалобой в Верховный суд РФ, который в 2010 году признал законным рассмотрение дел о терроризме без участия присяжных. В 2013 году несколько задержанных вновь обратились в Верховный суд РФ, утверждая, что непредставление им длительных свиданий с родственниками в течение восьми лет нарушает их право на семейную жизнь. Верховный суд отклонил эти жалобы. Отдельные жалобы на указанное нарушение были поданы в Европейский суд.

В 2012 году Европейский суд коммуницировал пять жалоб, поданных против Правительства Российской Федерации, в том числе Кудаев против России, и нашел их частично приемлемыми.

Для получения дополнительной информации:

В Нальчике, Магомед Абубакаров: + 79287238199 (рус. яз.)

В Москве, Григор Аветисян: +74959150869, +79264229126 (рус. и англ. яз)


<<< Все новости