08 Декабря 2015, Вторник 8 декабря 2015 г. Европейский Суд признал нарушение Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод в деле о похищении двух жителей Чечни Хасана Сагаева и Расула Мукаева.

Суд посчитал в своем постановлении Сагаевы и другие пр. России доказанным, что Российская Федерация нарушила Статью 2 Конвенции, согласно которой, «право каждого лица на жизнь охраняется законом. Никто не может быть умышленно лишен жизни иначе как во исполнение смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание». В своем решении суд опирался на заявления родственников пропавших и жалобу, подготовленную проектом «Правовая инициатива», а также документы российского  следствия, представленные Правительством РФ.

Житель города Урус-Мартан Сагаев Хасан Алиевич, 1973 г.р., был задержан военнослужащими в селе Алхан-Юрт 8 августа 2000 г. По свидетельствам его сестры Хавы Сагаевой, написавшей заявление в ЕСПЧ, его увезли из дома российские военнослужащие: «Около полудня более 25 военнослужащих в масках, вооруженных автоматами, одетых в камуфляжную форму, подъехали к дому на двух БТР и нескольких машинах УАЗ "Таблетка". Они ворвались в дом и быстро обыскали его, забрав все документы и семейные фотографии. Они арестовали Хасана Сагаева, посадили его в БТР- 802 и увезли по трассе Ростов – Баку. Там транспортные средства присоединились к колонне бронетехники и других автомобилей УАЗ». Родственники обращались в прокуратуру Чеченской Республики, которая 5 сентября 2000 г. передала материалы в военную прокуратуру (в/ч 20102). Из военной прокуратуры 12 сентября 2000 г. дело направлено командующему группировкой федеральных сил Запад генерал-майору Ларченко А.А.
В дальнейшем родственники обращались в различные официальные инстанции, однако никаких сведений получить не смогли. Уголовное дело № 25040 по ст. 126 УК РФ (похищение человека) возбуждено прокуратурой Урус-Мартановского р-на 21 марта 2001 года.

Житель села Дуба-Юрт Расул Мукаев 1979 г.р. был задержан 3 декабря 2004 года. Его мать Роза и отец Хазат Мукаевы обратились в Европейский суд по правам человека с заявлением, в котором описываются обстоятельства задержания: «Около 5 часов утра БТР подъехал к дому в селе Дуба-Юрт. Другой БТР и два автомобиля УАЗ ("Таблетка") остались ждать на соседней улице. Восемь- десять вооруженных военнослужащих, которые были в масках и камуфляжной форме, ворвались в дом, обыскали его на предмет хранения ценностей, оружия и боеприпасов и забрали некоторые вещи. Военнослужащие надели на руки Расула наручники, на голову - футболку и вывели его на улицу, где один из них сообщил кому-то по рации: «Объект получен. Мы уезжаем»».

Расул Мукаев на протяжении многих лет страдает эпилепсией. В последние годы из-за осложнения болезни ему было тяжело передвигаться и он практически не выходил из дома. Сразу после похищения Расула Мукаева его родители обратились с письменными заявлениями по поводу случившегося в РОВД села Чири-Юрт (Шалинский район ЧР) и Прокуратуру Шалинского района. Однако до сих пор родственникам похищенного ничего не известно о причинах похищения Расула Мукаева и о его местонахождении. 3 декабря 2004 года следственная группа осмотрела место происшествия и допросила некоторых свидетелей, в том числе первую заявительницу и соседей. 23 декабря 2004 года прокуратура Шалинского района возбудила уголовное дело №36148. 2 июля 2005 года следствие допросило второго заявителя и признало его потерпевшим по делу. Расследование было приостановлено 23 февраля и 7 июля 2005 года. 

Согласно материалам дел пропавших Хасана Сагаева и Расула Мукаева, «обстоятельства их задержания, а также последовавшее исчезновение позволяют утверждать, что они были намеренно и незаконно лишены жизни агентами государства. При этом государство не провело эффективное официальное расследование».

Европейский суд по правам человека  признал доказанным незаконность задержания жителей Чечни и несостоятельность следствия, проведенного по факту их похищения. 

В соответствии с решением суда, Российская Федерация должна выплатить сестре Хасана Сагаева 60 тысяч евро за моральный вред, матери и отцу Расула Мукаева за моральный вред - 60 тысяч евро совместно, плюс по 10 тысяч евро за материальный ущерб, как престарелым родителям. 

Узнав о решении Европейского суда по правам человека, сестра пропавшего -  Хава Сагаева -  отметила, что родственники до сих пор надеются на раскрытие похищения ее брата Хасана Сагаева. Она отметила: «Известен номер БТРа, на котором увезли Хасана, значит можно установить военнослужащих и узнать, что произошло дальше». .

Проект «Правовая инициатива» будет продолжать добиваться исполнения решения Европейского суда по правам человека - не только в части выплаты компенсации, но и в части расследования.

<<< Все новости