17 Марта 2016, Четверг

17 марта 2016 г. Европейский Суд по правам человека удовлетворил запрос Проекта «Правовая Инициатива» о применении срочных мер к тяжелобольному осужденному Амуру Хакулову. Суд обязал Правительство России незамедлительно обеспечить Хакулову  гемодиализ.

Кроме того, Суд удовлетворил ходатайство о рассмотрении в приоритетном порядке жалобы Хакулова на ненадлежащую медицинскую помощь в СИЗО-1 г. Нальчика.

Напомним, что несмотря на ходатайства адвокатов и заключение врачей о наличии заболевания, препятствующего содержанию под стражей, в ночь с 14 на 15 марта Хакулов был этапирован к месту отбывания наказания, о котором не сообщили ни родственникам, ни адвокату.

16 марта 2016 года проект "Правовая инициатива" направил в Европейский суд по правам человека запрос о срочном применении обеспечительных мер (Правило 39 Регламента  ЕСПЧ) в отношении Амура Хакулова, осуждённого по делу о нападении на правоохранительные органы и силовые структуры  г. Нальчика 13-14 октября 2005 года.

Этапирование Хакулова состоялось, несмотря на ранее поданное ходатайство об отсрочке исполнения приговора в связи с критическим состоянием его здоровья.

Запрос связан с опасной для жизни Хакулова процедурой этапирования в исправительную колонию строгого режима.

В январе 2016 врачебная комиссия вынесла заключение о том, что заболевание Хакулова препятствует его содержанию под стражей. Несмотря на это Верховный Суд РФ отказался освободить его, сославшись на ошибки в оформлении врачебного заключения.

По словам юриста Проекта «Правовая Инициатива» Дианы Костиной, «само этапирование Хакулова опасно для его жизни. Амур Хакулов страдает хронической почечной недостаточностью терминальной стадии, хронической болезнью почек и другими тяжёлыми заболеваниями. Болезнь появилась и стремительно развивалась в СИЗО №1 г. Нальчика. По заключению врачей, сейчас Хакулову срочно необходим гемодиализ – подключение к аппарату искусственной почки, а также постоянное наблюдение нефролога, кардиолога и эндокринолога. Очевидно, что все это невозможно в условиях этапирования, которое может затянуться на несколько месяцев».


<<< Все новости