03 Мая 2016, Вторник

Анзор Машуков осужден в 2014 году к пожизненному лишению свободы за участие в вооруженном мятеже в городе Нальчике, произошедшем в 2014 году.  Во время судебного следствия он неоднократно обращался с просьбой о предоставлении длительного свидания с членами своей семьи. Его просьбы не были удовлетворены, он лишен права на частную и семейную жизнь, в том числе на контакты и общение с супругой и малолетними детьми.

При этом Конституционный суд Российской Федерации не нашел признаков несоответствия Конституции в запрете на длительные свидания следственно-арестованных, это указано в определении от 07 февраля 2013 года по жалобе от заявителей Пшибиева Б.Х. и Берова А.Б. по которым ранее "Правовая инициатива" подавала аналогичную жалобу в ЕСПЧ (Pshibiyev and Berov, № 63748/13).

“Правовая инициатива” по России направила жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение ст. 8 Конвенции “Право на уважение частной и семейной жизни”.

“По нашему мнению, действующее законодательство, регулирующее порядок предоставления свиданий в условиях СИЗО в отношении еще не признанных судом виновным, не только нарушает право, предусмотренное ст. 8 Конвенции, но и свидетельствует о признаках дискриминации по отношению к этой категории лиц. Осужденные и отбывающие наказание в колониях не лишены законодателем возможности права на длительные свидания с родными и близкими им людьми”, – комментирует ситуацию юрист “Правовой инициативы” по России Рустам Мацев.

Напомним, что Анзор Машуков - один из осужденных по «Делу 57» -  приговорен Верховным судом КБР к пожизненному лишению свободы. Государство обвиняет его в совершении целого ряда тяжких преступлений, участии в преступном сообществе, активном участии в вооруженном мятеже, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном хранении оружия и других преступлениях.

Анзор Машуков был задержан через полгода после событий октября 2005 года. По словам его адвоката Олега Келеметова, он был фактически похищен с территории другой страны – Абхазии.


<<< Все новости