01 Июля 2016, Пятница
Фонд SJI направил Прокурору Международного Уголовного Суда обращение из Южной Осетии

1 июля 2016 года фонд SJI направил в Международный Уголовный суд в Гааге (МУС) обращение от имени родственников трёх югоосетинских жертв грузино-югоосетинского военного конфликта 2008 года. В обращении SJI просит расширить рамки расследования как минимум до 13 октября 2008 года. Благодаря этому в рамки расследования МУС попало бы исчезновение Алана Хачирова (род. 22 декабря 1992 года), Алана Хугаева (род. 23 сентября 1989 года) и Солтана Плиева (род. 19 марта 1983 года) в «буферной зоне» конфликта 13 октября 2008 года. Трое молодых людей были задержаны в «буферной зоне» лицами в грузинской форме, говорящими на грузинском языке. После этого трех молодых людей видели в грузинских тюрьмах, тюремных больницах и даже в суде. В интернете появилось видео, где люди в форме, говорившие на грузинском языке, кричат и унижают этих молодых людей. 

Правоохранительные органы Грузии не изучили факты исчезновения Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева. Родители и родственники пропавших  опросили очевидцев задержания и связались с грузинскими чиновниками. Результаты были переданы грузинским властям, но о судьбе молодых людей до сих пор ничего не известно. 

Исчезновения Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева связаны с военным конфликтом. В деле есть элементы таких преступлений, которые международное уголовное право характеризует как умышленное убийство, незаконное лишение свободы, умышленное лишение охраняемого лица права на справедливое судопроизводство, бесчеловечное обращение.

Исчезновению молодых людей посвящён доклад Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, где подробно аргументируется необъективность расследования. Родственники пропавших обратились в Европейский суд по правам человека, они и их представители связывались с Международным красным крестом, ОБСЕ, Мониторинговой миссией Европейского союза.

С текстом заявления на английском языке можно ознакомиться на нашем сайте.

Русский перевод заявления в МУС также опубликован на сайте SJI.   


<<< Все новости