07 Июля 2017, Пятница

Амур Хакулов был осуждён в Нальчике по делу, которое известно как “Процесс 58-ми”. Он провел в СИЗО №1 г. Нальчик, ожидая приговора, более 10 лет: с осени 2005 г. до весны 2016 г. В условиях СИЗО за эти годы у Амура Хакулова обострились хронические заболевания, и к концу 2014 г. у него обнаружили хроническую почечную недостаточность. Амур Хакулов не получал должного лечения в СИЗО, и в августе 2015 г. в “Правовую инициативу" обратилась супруга Амура Хакулова. Она заявила, что сотрудники СИЗО не дают Амуру Хакулову то лекарство, которое было назначено врачами.

В сентябре 2015 года “Правовая инициатиав” подала жалобу в Страсбург и добилась того, чтобы Хакулову начали проводить жизненно необходимый гемодиализ, как это было назначено врачами. Хотя процедура и проводилась в условиях содержания с рядом недочетов, о чем “Правовая инициатива” неоднократно заявляла.

Юристам “Правовой инициативы” удалось добиться того, чтобы Хакулову была назначена и проведена специальная медицинская комиссия. Врачи признали, что заболевание почек Хакулова препятствует содержанию в СИЗО, но 27 января 2016 года Верховный Суд России отказал в освобождении тяжело больному заключенному.

Диана Костина — юрист, сотрудничающий с “Правовой инициативой” — поясняет, что “Хакулов был этапирован из СИЗО в исправительное учреждение. Этап длился три недели в таких условиях, где Хакулов не получал никакого лечения, и без положенного гемодиализа здоровье Хакулова ухудшилось. В Кирово-Чепецке, куда прибыл Амур Хакулов, врачи вновь признали, что его заболевание препятствует отбыванию наказания в исправительной колонии. Ни Кирово-Чепецкий районный суд, ни Кировский областной суд, куда мы обращались в надежде, что Хакулова освободят, не прислушались к мнению врачей. Хакулов остался в ИК, где не получал необходимого лечения”.

7 октября 2016 г. Амура Хакулова срочно госпитализировали из ЛИУ-12 ФСИН России в “Кировскую областную клиническую больницу”, где он скончался в этот же день от хронической почечной недостаточности терминальной стадии.

Только 4 июля 2017 г. было возбуждено уголовное дело в отношении медицинских работников ФКУЗ МСЧ-43 ФСИН России и КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница». Уголовное дело квалифицируется по ст 109 ч.2 УК РФ — "Причинение смерти по неосторожности".

Диана Костина заявляет: "Мы почти два года боролись за предоставление медицинской помощи Хакулову и намерены добиться справедливого и полного расследования смерти Амура Хакулова. Это станет возможным лишь в том случае, если будет учтено, что, во-первых, Хакулов долгое время не получал медицинской помощи в СИЗО Нальчика. Во-вторых, решения судей игнорировали заключения медкомиссии и требования врачей. И, наконец, сотрудники ФСИН не представляли Хакулову должную медицинскую помощь на этапе и в колонии, поэтому Амур не получал лечения регулярно и умер. Все это указывает на системные нарушения норм Европейской конвенции по правам человека и принципов российского законодательства об охране здоровья и жизни".


<<< Все новости