11 Декабря 2017, Понедельник

Заявители по делу “Татаев и другие” (№51928/15) получили Меморандум Правительства России. Власти не признают нарушения права на жизнь в отношении жителей чеченского села Ачхой-Мартан, которые погибли в Ингушетии около села Аршты.  

11 февраля 2010 году в результате обстрела леса около села Аршты (Ингушетия) смертельные ранения получили четыре жителя села Ачхой-Мартан - Мовсар Дахаев, Шамиль Катаев, Рамзан Сусаев, Мовсар Татаев. Тело Майр-Али Вахаева не нашли после обстрела, и он считается без вести пропавшим. Адлан Мултаев был ранен в ходе обстрела и подал жалобу в Европейский суд жалобу. В этой жалобе - семь заявителей. Один из них потерял в том обстреле и сына и племянника.

Родственники полагают, что была нарушена Статья 2 Конвенции в материальном и процессуальном аспектах, так как эффективное официальное расследование не было проведено.

Известно, что пострадавшие собирали в лесу черемшу и получили разрешение на сбор в местной администрации.  Свидетели указывают, что утром 11 февраля 2010 года в лесу под Аршты находилось не менее ста мирных жителей.

“Мы занимались сбором черемши несколько часов. Около 11 часов дня услышали выстрелы. В тот момент вокруг нас было много людей, которые тоже собирали черемшу. Я и еще несколько человек направились к ущелью, там хотели переждать обстрел, но он не прекращался, были слышны взрывы. Через какой-то момент мы постарались выбежать из этого участка леса и обнаружили военных. Мы стали просить прекратить стрельбу, так как в лесу было много мирных жителей. Я заметил, что из лесу не вышли Майр-Али Вахаев и еще не менее семи человек”, - рассказывает выживший очевидец Зелимхан Абалаев.

Жители села Аршты услышали выстрелы и стали собираться на окраине. Они сообщили военным, что в лесу находились люди, которые утром отправились за черемшой.  

“Никто из военных не предупредил, что лес будет обстрелян из пулеметов и минометов. Местные жители рано утром отправились в лес за черемшой, а обстрел начался в середине дня. После начала обстрела некоторые люди выбежали и старались спастись, но у автобуса их встретили военные и сотни единиц военной техники. Всех стали задерживать”, - рассказывает Сайдхамзат Татаев, брат убитого Мовсара Татаева.

Родственники Мовсара Дахаева, Шамиля Катаева и Рамзана Сусаева неоднократно заявляли властям, что мужчины собирали черемшу не первый год и все они имели на руках официальные разрешения.

Брат без вести пропавшего Майр-Али Вахаева вспоминает: “Когда мы узнали, что четверо наших односельчан были убиты и что лес обстреляли, я отправился с полицией и МЧС на место происшествия, но тела моего брата там не было. Я видел на телах убитых “контрольные выстрелы” и считаю, что военнослужащие причастны к этому”.

Более трёх лет заявители добивались расследования этого преступления в Ингушетии и требовали найти виновных в гибели и исчезновении своих родных. За это время следствие не установило даже подозреваемых по делу.  Остался нерешенным вопрос о том, кто отдал приказ о проведении контртеррористической операции в Арштах 11 февраля 2010 года. Очевидно, что мирных жителей не известили об опасности.

Уголовное дело в отношении поиска виновных было прекращено 28 февраля 2014 года.

Жалоба “Татаев и другие” подана в ЕСПЧ в 2015 году при помощи Проекта “Правовая инициатива”. Юрист Танзила Арсамакова, которая сотрудничает с Проектом, пояснила: “Сбор черемши в этих местах - опасная и тяжелая работа, но люди были вынуждены заниматься этим из-за отсутствия других видов заработка. Все заявители и их погибшие родственники имели разрешение от администрации села собирать черемшу именно на этом участке. Они занимались этим не первый год. Власти не могли не знать, что в лесу находится около ста мирных жителей, и тем не менее они отдали приказ открыть беспорядочный огонь из пулеметов и минометов по лесу”.


<<< Все новости