27 Марта 2018, Вторник
Журналиста Вячеслава Рязанцева избили 10 января 2017 года в центре города. Ему сломали руку и нанесли черепно-мозговую травму.  По делу о нападении на журналиста признаны виновными участники экстремистской организации Misanthropic Division. Организация, в которой состояли нападавшие, с июля 2015 года признана экстремистской и запрещена решением Красноярского краевого суда РФ. 

Согласно приговору, Руслан Павлюк признан виновным в побоях  (ст. 116 УК), участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282 УК)  и вовлечении в ее деятельность (ч. 1.1 ст. 282.2 УК). Суд назначил Павлюку наказание три года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Андрея Безуглова приговорили к трем годам и восьми месяцам колонии с ограничением свободы на шесть месяцев за побои и участие в деятельности экстремистской организации. Александра Вишнякова признали виновным только в побоях и  назначили наказание в виде 300 часов обязательных работ. Несовершеннолетнего обвиняемого приговорили к году и семи месяцам условно с испытательным сроком два года за побои и участие в деятельности экстремистской организации. До приговора осужденные Павлюк, Безуглов провели под стражей 11 и 8 месяцев соответственно. 

После суда Владислав Рязанцев заявил, что планирует подать иск  о компенсации морального вреда. “Не ожидал, что нападавших установят. По приговору активные нападавшие получили формальное наказание. К примеру, гособвинитель в ходе прений сказала, что подсудимый Вишняков не знал о нападении, хотя, по словам свидетеля, именно он говорил о мотивах нападения. Обжаловать приговор смысла не вижу”, - прокомментировал Рязанцев. 

Алексей Меншиков - адвокат, который сотрудничает с Проектом “Правовая инициатива” и который защищал Владислава Рязанцева, уточнил, что суд должен жестче реагировать на преступление, которое совершили участники экстремистской организации. “Сегодня мы с доверителем обсудили дальнейшие шаги. Например, суд в порядке гражданского-правового взыскания занял стандартную позицию, и поэтому мы готовим отдельный иск и потребуем компенсации морального вреда. Один из осужденных - Андрей Безуглов - своей вины не признал и заявил, что собирается обжаловать приговор. Остальные трое преступников вину признали полностью и раскаялись. Напомню, что мы настаивали на переквалификации дела на ст. 144 УК РФ, но суд не счел что есть для этого основания”. 


<<< Все новости