05 Февраля 2019, Вторник

Сегодня 5 февраля 2019 года было оглашено постановление ЕСПЧ по делу Юнусова и Юнусов против России (Yunusova and Yunusov v. Russia, Application no. 14202/08).

4 января 2002 года во двор здания МЧС Чечни по улице Гаражной в Грозном въехала БРДМ, которая принадлежала военной комендатуре Ленинского района. Работник МЧС сообщил руководству, что именно с машины ранее -  29 декабря 2001 года - на проспекте Победы в Грозном обстреляли машину сотрудника МЧС Лом-Али Мираева. По этой причине в МЧС решили задержать БРДМ и экипаж для выяснения обстоятельств инцидента с Мираевым. 

Однако водитель БРДМ попытался вывести машину за пределы двора. Тогда Руслан Юнусов заскочил на броню и закрыл курткой смотровые щели. Машина протаранила ворота и двинулась в направлении комендатуры. По Юнусову был открыт автоматный огонь часовыми поста, расположенного на крыше здания военной комендатуры. Руслан Юнусов скончался от полученных ранений.

По данному факту было начато следствие. По делу имелась видеозапись, двое военнослужащих-контрактников, находившихся в машине, были задержаны, но суд над ними не состоялся и никто не был привлечен к ответственности за смерть Руслана Юнусова.  

Мать погибшего Хазан Юнусова и брат Урусхан Юнусов указали в жалобе ЕСПЧ, что расследование приостанавливалось пять раз в период с 2002 по 2007 годы. 

Европейский Суд назначил заявителям компенсацию морального и материального ущерба в размере 60 и 9 тысяч евро соответственно. Суд признал ответственность государства за нарушение Статьи 2 (право на жизнь и обязанность провести эффективное расследование) и Статьи 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Конвенции. 

Также 5 февраля 2019 года ЕСПЧ признал ответственность России за нарушения Конвенции по делам Shamsudinova v Russia (4635/08) и Atabayeva and Others v Russia (21432/12). Общая сумма компенсации материального и морального вреда, расходов и издержек за работу представителей составила 273 тысячи евро. Заявителей по трем делам представляли юристы Проекта "Правовая инициатива", а также частные адвокаты Д. Ицлаев и Д.Гасимов.


<<< Все новости