19 Июня 2020, Пятница

Обвинительное заключение утверждено прокурором и уголовное дело в отношении 36-летней женщины и её 44-летнего сожителя по факту совершения преступления ч. 3 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) передано в Сунженский районный суд Республики Ингушетия. 


“Дело неординарное и открыто в отношении малолетнего ребенка, в нем много квалифицирующих признаков: в отношении малолетнего, в отношении группы лиц, особая жестокость. Пока трудно сказать, как будет быстро рассмотрено, так как вину они не признают, у них тоже есть защита.  Максимальное наказание по статье, с учетом всех эпизодов до 12 лет лишения свободы” - комментирует адвокат по делу Елена Мисалова. 


Напомним, над Аишей Ажиговой издевалась родная тётя со стороны отца, с которой она жила после развода родителей, Согласно официальной версии следствия, с декабря 2018 года по июль 2019-го женщина и её сожитель систематически избивали девочку: связали верёвкой руки ребенка и подвесили ребенка за деревянную балку перекрытия навеса, где девочка находилась в течение некоторого времени. Кроме того, тетя насильно усадила ребёнка на разогретую металлическую крышку газовой печи. 


После многочисленных травм Аиша была доставлена в больницу, и врачам пришлось ампутировать девочке правую кисть, вылечить множество ожогов и порезов. 


Сейчас Аиша живет с мамой и родными братьями, мать смогла забрать ребенка к себе после выписки из больницы и помощи со стороны адвокатов проекта “Правовая инициатива” и помощи уполномоченной при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анне Кузнецовой.




<<< Все новости