В 2004 г. "Правовая Инициатива по России" была удостоена престижного Приза за Защиту Прав Человека, присужденного ей Французским правительством. Партнер "Правовой Инициативы по России" -  французская организация Secours Catholique (CARITAS-France) - поддержала эту номинацию. 8 декабря 2004 г. Премьер-Министр Франции г-н Раффарин провел в Париже церемонию вручения Приза за Защиту Прав Человека.   

В 2005 г. основатель «Правовой Инициативы по России», российский правозащитник Арсен Сакалов получил приз приз Пера Ангера за его вклад в восстановление прав жертв нарушений прав человека в ходе конфликта в Чечне. С 1999 до 2001 гг Сакалов помогал организации Хьюман Райтс Вотч, занимался исследовательской работой в области нарушений прав человека в Чечне. Арсен Сакалов был номинирован на приз Пера Ангера Шведским Хельсинским Комитетом, который сотрудничает с фондом «Правовая Инициатива по России». Приз Пера Ангера был утвержден в 2004 г. правительством Швеции в честь посла Пера Ангера и присуждается за гуманизм и попытки содействия демократии.  

Overhandiging001-320x320.png10 Августа 2007 года Американская ассоциация адвокатов вручила Елене Ежовой, директору московского филиала фонда «Правовая инициатива по России», Международный приз по правам человека 2007. Этот приз – признание достижений Елены Ежовой в предоставлении правовой помощи жертвам серьезных нарушений в области человека в Чечне. 


31 мая 2013 года адвокат из Чечни Магомед Абубакаров, который сотрудничает с "Правовой инициативой" с 2005 года, получил приз организации «Адвокаты для адвокатов» в Нидерландах. Эта премия присуждается юристу или группе юристов, которые содействовали верховенству права и защите прав человека в исключительных обстоятельствах, и подверглись угрозе в связи со своей работой.