Вскоре после августовского конфликта вокруг Южной Осетии, когда стала нарастать волна тревожной информации обо всех сторонах конфликта, совершавших грубые нарушения международных гуманитарных норм права и Европейской конвенции о защите прав человека, «Правовая инициатива» начала проект в партнерстве с тбилисской «Ассоциацией молодых юристов Грузии» (GYLA) - одним из самых уважаемых в Грузии НПО. Несмотря на все усилия международного сообщества с 2008 года и последующие попытки добиться ответственности за допущенные сторонами правонарушения, в том числе экспертный анализ по определенным  случаям грубых нарушений прав человека, ни одна из сторон так и не показала готовность расследовать злоупотребления, имевшие место в ходе конфликта. Именно это обусловило  необходимость перехода к альтернативному формату работы с постконфликтными последствиями.

С сентября 2008 года до июля 2012 года «Правовая инициатива» и GYLA подали в Европейский суд более 35 дел против России и Грузии. Оставляя приоритетными дела о серьезных нарушениях прав человека (например, использование кассетных бомб, жестокое обращение с военнопленными и гражданскими заключенными), проект оказывает помощь жертвам в получении компенсации за причиненные страдания, которые не могут быть эффективно устранены на национальном уровне в Грузии, Южной Осетии или России. Данный проект – это единственная программа по оказанию юридической помощи, подавшая жалобы из Северной Осетии в Европейский суд.

Путем стратегического отбора дел проект намерен достичь такой цели, как установление важных прецедентов в ЕСПЧ по случаям, касающимся использования кассетных бомб, обязанностей и ответственности оккупационных властей и оказания помощи военнопленным. Кроме того, судопроизводство по делам о серьезных нарушениях в ходе конфликта позволило «Правовому проекту по Южному Кавказу» зафиксировать пост-конфликтные нарушения, имевшие наибольшее влияние на жизнь гражданских лиц, такие как незаконное содержание под стражей по обеим сторонам административной границы между Грузией и Южной Осетией и вмешательство в имущественные права.

Конечная цель проекта - устранение недостатков в законодательной и судебной практике России и Грузии с целью предотвращения подобных нарушений, что является необходимым элементом обеспечения прочного мира между сторонами конфликта.