31 Октября 2014, Пятница
Кизилюртовский районный суд Дагестана вынес обвинительный приговор по делу об "убийстве чести"

21 октября 2014 г. Кизилюртовский районный суд Дагестана приговорил к семи годам строгого режима Касума Магомедова, признанного виновным в убийстве своей племянницы Марьям Магомедовой. 

Марьям Магомедова пропала 5 августа 2010 года. Тело задушенной девушки родственники нашли зарытым на кладбище через две недели после исчезновения. Мать убитой обвинила в преступлении дядю девушки – Касума Магомедова, который считал, что его племянница ведет себя недостойно и позорит семью. И сам Касум Магомедов признался родственникам, что «смыл пятно» с их рода так называемым «убийством чести». 

Адвокат потерпевшей Салимат Кадырова заявляет, что "в Дагестане не редкость случаи, когда девушек убивают даже не за аморальное поведение или какой-то проступок, а просто за подозрение, из-за слухов, которые ничем не подтверждены. Сотрудники правоохранительных органов склонны покрывать преступников, поскольку их оправдывает менталитет". 

Ход предварительного следствия по делу затянулся на два года. И только в ноябре 2012 года Кизилюртовский районный суд приступил к рассмотрению дела, где 2 апреля 2013 г. был вынесен оправдательный приговор Касуму Магомедову. 

30 сентября 2013 г. началось апелляционное рассмотрение. Суд апелляционной инстанции отменил оправдательный приговор и отправил дело на новое рассмотрение в Кизилюртовский районный суд.

22 мая 2014 г. в ходе нового рассмотрения дела, подсудимый признался, что убил племянницу в состоянии аффекта, в связи с чем. суд назначил обвиняемому психиатрическую экспертизу, а затем 30 июля 2014 г. - психологическую экспертизу. 

21 октября 2014 г. в ходе судебного заседания были рассмотрены результаты комплексной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой аффект в действиях подсудимого отсутствовал, и суд вынес приговор Касуму Магомедову – 7 лет строгого режима. 

Мать убитой девушки Кусум Магомедова заявила, что считает наказание, назначенное судом, недостаточным для виновного, однако не станет обжаловать приговор. «Я слишком устала. Мне тяжело дался этот суд, тяжело вспоминать. На последнем слове он сказал: "Я виноват. Жалею о том, что сделал". Я считаю, что ему мало дали, но дальше пусть делает Бог", - сказала Кусум Магомедова при исходе рассмотрения суда дела об убийстве дочери. 

«Исход следствия по «убийству чести» мог бы оказаться безрезультатным, если бы не настойчивость Кусум Магомедовой - матери погибшей девушки», - сказала Ванесса Коган. Она особо отметила, что «Кусум Магомедова - невероятно смелая женщина, которая довела это дело до суда, оставаясь частью своего сообщества. Добиться рассмотрения подобного факта в суде - уникальный случай для Северного Кавказа. Обвинительный приговор суда тоже является редким решением, хотя может показаться, что приговор слишком мягкий для такого преступления, как убийство. И, тем не менее, это решение дает матери Марьям ощущение справедливости и завершенности дела». 

Адвокат Салимат Кадырова представляла интересы потерпевшей по делу при содействии организации «Правовая инициатива». 

На фото Аиды Гаджиевой -  Кусум Магомедова.



<<< Все новости