10 Августа 2018, Пятница Комитет ООН против пыток опубликовал Заключительные замечания по шестому периодическому докладу Российской Федерации. К этому докладу Правительства РФ российские НКО подготовили альтернативные доклады.

Проект "Правовая инициатива" в составе коалиции, инициированной Фонд "Общественный вердикт", готовили Доклад российских неправительственных организаций по соблюдению Российской Федерацией Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в 2012 – 2018 гг. 

В разделе о правах женщин мы рассказали о наших делах на Северном Кавказе и в центральной России: похищения невест, убийства и побои в семье, нерасследование похищений и изнасилований, обращение женщин в международные суды, так как они не получили защиты здесь. 

Несмотря на заявление делегации российских чиновников о том, что проблемы женщин нужно рассматривать в рамках Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, Комитет ООН против пыток с ними не согласился. В итоговом документе Комитет ООН против пыток выразил обеспокоенность декриминализацией домашнего насилия, ростом этого явления, а также нежеланием сотрудников полиции регистрировать обращения. Комитет отметил очень низкий уровень раскрываемости изнасилований и что российское законодательство до сих пор позволяет прекратить дело «за примирением сторон». Комитет указал, что проблема похищения невест и «убийств чести» до сих пор существует на Северном Кавказе, особенно в Чечне, Ингушетии и Дагестане. А преступники редко привлекаются к ответственности. 

Комитет рекомендовал России:
1) Включить домашнее насилие в уголовное законодательство;
2) Регистрировать сообщения о домашнем насилии;
3) Проводить оперативное, беспристрастное и эффективно расследование;
4) Преследовать обвиняемых в судебном порядке;
5) Предпринимать меры для обеспечения безопасности жертвы. 

Напомню, что Европейский Суд в делах о домашнем насилии устанавливает нарушение Статьи 3 (запрет пыток) в совокупности со Статьей 14 (запрет дискриминации), так как в подавляющем большинстве случаев от преступлений в семье страдают женщины, а государство не предпринимает достаточных законодательных и практических мер для защиты их от жестокого обращения.

Английский текст Доклада российских НКО также доступен на нашем сайте.  

<<< Все новости