03 Августа 2020, Понедельник Проект “Правовая Инициатива” направил 31 июля 2020 года в ЕСПЧ сообщение об исполнении по делу "Володина против России". 

Решение Европейского суда по делу "Володина против России" вступило в законную силу 4 ноября 2019 года, однако российские власти до сих пор не представили план защиты Валерии Володиной. Прошло 8 месяцев после вступления в силу постановления ЕСПЧ, но преступления, совершенные в отношении заявительницы, не были расследованы, а виновный не был наказан.

Адвокаты, представляющие интересы Валерии Володиной, получили 11 новых отказов в возбуждении уголовного дела: отказы получены от Отдела МВД по Головинкому району Москвы; УМВД России по Ульяновской области; ОМВД по Заволжскому району г. Ульяновска; ОМВД России по Кошкинскому району Самарской области; ОМВД России по Можайскому району г. Москвы. 

“В своем меморандуме Правительство РФ указало, что в отношении незаконных действий, нарушающих психологическую неприкосновенность жертвы не всегда требуется принятие уголовных санкций, и что механизмы гражданского права могут служить адекватным средством правовой защиты, если действия не нарушают физической неприкосновенности жертвы. Однако, такая позиция противоречит международным и европейским правовым нормам о кибернасилии в отношении женщин и девочек. Такая позиция показывает, что российское правительство не относится серьезно к насилию, которое происходит в интернете, и не признает разные формы, которые может принимать домашнее насилие,” - комментирует старший юрист Проекта “Правовая инициатива” Татьяна Саввина.  

Напомним, что в РФ одна из немногих стран Совета Европы, где законодательство не предусматривает никакой ответственности за психологическое насилие, сталкинг, харассмент.
Валерия Володина подвергалась жестокому физическому и психологическому насилию, которое продолжалось более 2 лет и включало: жестокие избиения по лицу, животу, груди, ногам, из-за побоев женщина вынужденно прервала беременность. Ее бывший партнер установил GPS-трекер в ее сумке, преследовал ее, постоянно угрожал расправой ей и ее сыну. Позднее, ее бывший партнер, выдавая себя за работодателя, организовал похищение Валерии Володиной из Москвы. Он распространял ее интимные фотографии без ее согласия в Интернете. 

В своем постановлении ЕСПЧ рассмотрел семь эпизодов насилия в отношении заявительницы. И после оглашения постановления Валерия Володина продолжала получать новые угрозы от своего бывшего партнера.

Напомним, что ранее Европейский суд установил, что российские власти не смогли защитить заявительницу от насильственных действий ее бывшего партнера. Россию признали ответственной за дискриминацию женщин по признаку пола из-за отсутствия эффективных средств правовой защиты от бытового насилия. Кроме этого, ЕСПЧ установил, что российская правовая база не отвечает требованиям по предотвращению бытового насилия, реагированию на него и наказанию за него. 

<<< Все новости