Практики калечащих операций в республиках Северного Кавказа: стратегии преодоления
Авторы:
Юлия Антонова - юрист, сотрудничающий с Проектом “Правовая инициатива”.
Саида Сиражудинова - кандидат политических наук, президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие».

Главная цель второго отчета – это привлечь внимание официальных органов и лиц к проблеме калечащих операций в регионе, содействовать искоренению практики и защите девочек от риска стать жертвой вредоносной практики в будущем.

Задачи второго отчета:
- посредством проведения качественного исследования в республиках Северного Кавказа изучить информированность мужчин о КО, их отношение к практике, готовность мужчин поддержать КО, их мотивация необходимости производства КО, влияние операций на качество взаимоотношений (секс) с женами, право голоса мужчин в принятии решений по поводу совершения КО над дочерьми и многие другие моменты;
- проанализировать эффективные стратегии, предпринимаемые разными странами в течение последних 30–40 лет для искоренения и сокращения практики КО на женских половых органах;
- оценить результаты первого отчета, который был опубликован в 2016 г. и вызвал общественную дискуссию и поляризацию публичных мнений в России. Произошли ли какие-то изменения после первого отчета?
- представить обзор изменений, которые произошли с 2016 по 2018 гг. в международном праве по борьбе с практиками КО в мире.

За прошедшие полтора года после публикации первого отчета не было предпринято никаких шагов для вмешательства, оценки и изменения ситуации с калечащими практиками в отношении маленьких девочек в Дагестане.

Девочкам в не медицинских целях и за пределами медицинских учреждений продолжают производить операции по удалению полностью или частично клитора или его повреждению с помощью надреза или насечки ножом, ножницами, лезвием, иглой или иными доступными инструментами в антисанитарных кустарных условиях.

Практика продолжает воспроизводиться в условиях молчаливого согласия и допущения возможности фактов ее существования в регионе, а также категорического игнорирования официальными структурами необходимости предпринимать какие-либо меры по ее устранению и защите прав детей от откровенного насилия со стороны близких родственников.

Текст второго отчета о КО в формате EPUB 3 (рус.яз). Подходит для iBooks и большинства ридеров
Текст второго отчета о практиках КО на Северном Кавказе (русский язык). Формат PDF
The practice of female genital mutilation in Dagestan: strategies for its elimination (eng)

Возврат к списку