«Правовой проект по Южному Кавказу» вел множество дел по фактам грубых нарушений прав человека, таких как сплошные бомбардировки (в том числе бомбардировки кассетными бомбами), внесудебные казни, жестокое обращение с военнопленными, незаконное задержание гражданских лиц, уничтожение собственности и выселение этнических грузин из их мест проживания.

НАШИ ЦЕЛИ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ:

  • Способствовать установлению долгосрочного мира в Южной Осетии, добиваясь компенсаций жертвам нарушений прав человека, совершенных в ходе августовского конфликта.

  • Способствовать предотвращению нарушений в будущем, систематически участвуя в судебных слушаниях, указывая на системные недостатки в грузинском и российском законодательстве и ходе проведения военных операций.

Одной из наиболее тревожных тенденций, наблюдающихся вблизи административной границы (как в Грузии, так и в Южной Осетии) являются произвольные задержания гражданских лиц, что плохо сказывается на реализации правда населения на свободу передвижения. В ходе 2010 г. не менее восьми этнических грузин были задержаны в Цхинвали одновременно и за незаконное пересечение границы, и по сфабрикованным обвинениям в незаконном хранении оружия. На момент написания данного отчета все грузинские задержанные (за исключением одного человека) были отпущены, однако ни один заявитель не отказывается от своих жалоб в Суд на незаконное задержание, несправедливый суд, бесчеловечные и унизительные условия содержания в тюрьме Цхинвали.

Произвольные задержания также осуществлялись грузинской стороной на протяжении 2009 г., но в 2010 г. подобные случаи стали менее часты. «Правовой проект по Южному Кавказу» представляет в ЕСПЧ интересы пяти этнических осетин: они заявили о произвольном задержании и несправедливом суде во время нахождения под стражей на территории Грузии.