"Правовая инициатива по России" рассматривает стадию исполнения (имплементации) постановлений ЕСПЧ как неотъемлемую часть своей работы и стремится полностью реализовать возможности, которые дают постановления ЕСПЧ по делам Северного Кавказа на национальном уровне. Процесс исполнения постановлений ЕСПЧ начинается с момента вступления постановлений в силу и включает в себя подготовку "Правовой инициативой" документов по теме имплементации, которые затем подаются российским властям и в Комитет Министров Совета Европы (КМ). Полные тексты этих документов доступны на английском языке.

На сегодняшний день Европейский Суд (ЕСПЧ) пришел к выводу о наличии нарушений права на жизнь и права не подвергаться пыткам в их материальном аспекте в более чем 220 делах с Северного Кавказа (в основном, из Чечни и Ингушетии). Постановления можно разделить на группы в зависимости от основного нарушения, признанного Судом: дела о насильственных исчезновениях и внесудебных казнях; дела о смерти в результате незаконного/неизбирательного применения силы; дела о пытках и дела, касающиеся  смерти от неразорвавшихся боеприпасов (преступная небрежность).

Почти в каждом деле, касающемся исчезновения, и в некоторых других делах по статье 2 Суд пришел к выводу, что близкие родственники непосредственных жертв сами пострадали от бесчеловечного и унижающего достоинство обращения в связи с безразличием и пассивностью государства-ответчика в ходе официального расследования. В большинстве рассмотренных дел ЕСПЧ также указал на то, что уголовные расследования, проведенные властями, были неэффективными, а эффективность других средств, предложенных правительством, была подорвана, и признал нарушение ст. 13 Конвенции (Право на эффективное средство правовой защиты).

Основные вопросы, обсуждаемые в связи с имплементацией в России «чеченских дел» являются следующими:

- Возобновление расследования исчезновений, внесудебных казней и пыток, совершенных агентами государства (в основном федеральными силами), и обеспечение эффективности таких расследований; привлечение виновных к ответственности при наличии достаточных доказательств;

- Обеспечение надлежащего общественного контроля за такими расследованиями (в частности, доступа потерпевших к материалам уголовного дела);

- Проведение правовых реформ и реформ политики, направленных на предоставление потерпевшим более широкого спектра способов возмещения ущерба (эксгумация/поиск останков, официальные извинения, реабилитация и проч.), а также направленных на обеспечение независимости органов расследования, и наделение их полномочиями и юрисдикцией для расследования преступлений, совершенных военнослужащими.

Далее вы можете ознакомиться с тем, как работает имплементация в Страсбурге, кто принимает участие в процессе имплементации, и какие критерии используются для мониторинга имплементации. Имплементация "чеченских постановлений": Обязательства России по имплементации чеченских постановлений, определенные Комитетом Министров.

В наших заявлениях в Комитет Министров Совета Европы и ответах Правительства на эти заявления вы можете увидеть, как идет работа по делам на национальном уровне после вступления постановлений в силу: Ресурсы и материалы, посвященные имплементации (отчеты НКО, Правительства и Секретариата CE об исполнении чеченских постановлений, а также общие ресурсы, посвященные имплементации) вы можете найти в разделе Статьи и документы.